Известный московский эколог скончалась после укуса осы

Лидер отделения партии "Зелёных" 39-летняя Александра Аставина была найдена мёртвой в своей квартире в Северном Измайлово

Александра Аставина. Фото greenparty.ru
Александра Аставина. Фото greenparty.ru

Как сообщает "Московский комсомолец", ссылаясь на свой источник, трагедия произошла утром 19 октября.

Насекомое пряталось в открытой упаковке сока и ужалило Александру в губу, когда она разговаривала по телефону со своим знакомым. Женщина рассказала собеседнику о случившемся, а через минуту пожаловалась на ухудшение самочувствия. После этого связь прервалась. Знакомый Александры несколько раз безуспешно пытался ей перезвонить, а после поехал к ней в квартиру. Мужчина вызвал МЧС, полицию и "Скорую помощь". После того, как квартиру вскрыли, на диване обнаружили тело Аставиной. В соседней комнате спал ничего не подозревающий ребёнок Александры. В настоящий момент он находится у родственников погибшей.

Предварительной причиной смерти женщины назван анафилактический шок, однако окончательные выводы медики сделают по результатам вскрытия.

- Анафилактический шок – это крайне тяжёлая форма аллергии, - рассказала Metro врач-иммунолог Елена Маслова. - Иммунный ответ организма на раздражитель оказывается настолько силён, что под удар попадают не только кожа и слизистые, но и лёгкие, пищеварительный тракт, сердечно-сосудистая система. Ситуация может оказаться смертельно опасной. У нас в стране, к сожалению, нет адреналина в шприц-ручках, который на западе есть почти у всех аллергиков в сумочке.

Александра Аставина пришла в партию "Зеленых" в 2007 году, долгое время возглавляла пресс-службу. С 2016 по 2019 годы была Председателем Совета регионального отделения Партии города Москвы.

"Молодая, красивая, жизнерадостная, общительная, любящая жена и мама – Саша ушла внезапно и нам до сих пор не верится в случившееся. Искренне скорбим вместе с близкими" – выразили соболезнования коллеги Александры на сайте партии "Зелёных".

Показать комментарии