Как гаджеты в карманах москвичей смогут принести пользу городу

Москвичи готовы к умной одежде

О том, как гаджеты помогают в повседневной городской жизни. Фото Getty
О том, как гаджеты помогают в повседневной городской жизни. Фото Getty

Какая связь между тем, что 13% москвичей (1,5 млн человек) носят фитнес-браслеты и умные часы, и снижением нагрузки на столичных врачей? Самая прямая, считают в столичном Департаменте информационных технологий (ДИТ).

– Это значит, что 13% людей в городе готовы дистанционно мониторить состояние своего здоровья. Интегрируя эти устройства в систему ЕМИАС, мы сможем сделать визит к врачу только по острой необходимости, – рассказал журналистам руководитель направления "Аналитика" ДИТ Иван Бутурлин.

По его словам, в 2025 году москвичи станут следить за организмом и с помощью умной одежды. Судя по пилотным проектам, она, к примеру, сможет определять уровень глюкозы в крови.

Технологии меняют и подход горожан к домашнему хозяйству. В каждой двадцатой московской семье (в 5% домохозяйств) уже есть устройства из категории "умный дом". Сюда входят, к примеру, розетки, отключающие гаджеты от сети после полной зарядки, и светильники, которые можно включать и гасить, не вставая с кровати: с помощью смартфона или голосовых команд. Сейчас 12% пользователей фитнес-браслетов и умных часов – москвичи старше 50 лет, но эта аудитория будет расти.

– Меня это больше всего удивило, казалось, что таких людей меньше, – признался Metro начальник отдела аналитики и статистики отрасли информационно-коммуникационных технологий департамента Евгений Альминов.

Майский опрос пользователей сервиса объявлений Avito выявил, что каждый пятый планирует в ближайшем будущем купить что-то для умного дома. Однако только гики хотят сами настраивать устройства, остальным нужны недорогие системы "под ключ".

– Есть стартапы, которые это делают, но не очень дёшево и надёжно, поэтому они пока не вышли на массовый рынок, – сказал представитель сервиса Адрей Барковский. – Но мы видим  очень высокую потребность людей, и это серьёзная предпосылка для развития сферы услуг. Так что, ребята, это вам лайфхак – выходите на этот рынок, и, возможно, это станет вашей дорогой к миллионам. К 2025 году там всё будет хорошо.

Иван Бутурлин, руководитель направления "Аналитика" ДИТ, заявил: "Помните фильм "Назад в будущее", где кроссовки сами шнуровались и одежда сушилась? Может и это будет".

Показать комментарии