Новости

Как защитить собачьи лапы от реагентов зимой

Советы от ветеринара
Как защитить собачьи лапы от реагентов зимой
Как защитить собачьи лапы от реагентов зимой. Фото Getty
Как защитить собачьи лапы от реагентов зимой. Фото Getty
Как защитить собачьи лапы от реагентов зимой. Фото Getty
Как защитить собачьи лапы от реагентов зимой. Фото Getty1/2

Зимние прогулки в радость хозяину и его питомцу, но реагенты, которыми посыпают тротуары, опасны для незащищённых подушечек на лапах собаки. Вместе с ветеринаром Александром Уражевским Metro расскажет, как можно защитить домашнего любимца от химии

Совет 1. Во время прогулки старайтесь ходить дорогами без реагентов.  С маленькими собаками всё просто – их можно вынести на руках сразу на чистый снежок. Больших четвероногих поднять тяжело, поэтому лучше выбирать более безопасный путь, например, обходить тротуары по газонам. Если уж пришлось пройти по участку с солью, стоит сразу после этого отпустить животное на снег, чтобы немного очистить лапы.

Совет 2. Если дорога, по которой гуляет собака, как минное поле, обсыпана реагентами и её никак не обойдёшь, то перед прогулкой нужно смазать лапы специальными средствами в форме мази, спрея или пасты, в составе которых есть воск. Препараты наносятся на чистые лапы ровным слоем на поверхность подушечек. После прогулки обязательно смыть средство тёплой водой, уделяя особое внимание пространству между пальчиками, и осмотреть лапы – ранки обработать перекисью водорода или мазью. Ни в коем случае не использовать йод и зелёнку – это может ещё больше обжечь подушечки на лапках животного. Также можно прибегнуть к народным средствам и обработать лапки перед прогулкой каким-либо жиром, например гусиным.

Совет 3. Удобная обувь для собак тоже может послужить хорошим защитником зимой, но надо быть готовыми к тому, что ваш питомец будет стараться стянуть их или вовсе отказываться двигаться, пока на лапах будут эти "неудобные штуки". Потребуется время, чтобы собака привыкла к новому аксессуару. Обувь лучше выбирать непромокаемую, на нескользя­щей подошве. Также для недлительных прогулок подойдут водонепроницаемые носочки из биоразлагаемого каучука – они тоже защитят от внешнего повреждения. Длинношёрстным породам стоит защищать ещё и шерсть, которая от реагентов и грязи может стать  ломкой и начать выпадать. Сделать это можно двумя способами: специальным спреем с норковым маслом или же простым зимним костюмом для собак.