Новости

Кино, выставки и фестивали: Куда сходить отдохнуть в ближайшие дни в Москве

Афиша Metro
Кино, выставки и фестивали: Куда сходить отдохнуть в ближайшие дни в Москве
"Любовь на лестничной клетке". Фото Предоставлено организаторами
"Любовь на лестничной клетке". Фото Предоставлено организаторами
Спектакль  "Бойцовский клуб". Фото Предоставлено организаторами
Наоми Уоттс. Фото Getty
Фильм "Правда о "Сладкой жизни". Фото скриншот
Дмитрий Певцов. Фото Предоставлено организаторами
Работа Пабло Пикассо на выставке "Париж для своих". Фото Предоставлено организаторами
"Любовь на лестничной клетке". Фото Предоставлено организаторами1/6

Выставки

"Шейнцис. Эссе в четырёх картинах"
Посвящение. Коллективная инсталляция, созданная художниками разных направлений, будет посвящена памяти режиссёра-сценографа, педагога Школы-студии МХАТ Олега Шейнциса, который известен широкой аудитории в основном по совместной работе с Марком Захаровым в театре "Ленком".
Где: Еврейский музей и центр толерантности
Когда: 3 марта – 30 апреля

"Париж для своих"

Работа Пабло Пикассо на выставке "Париж для своих".
Предоставлено организаторами
Работа Пабло Пикассо на выставке "Париж для своих".

Образ города. Выставка объединит работы Пабло Пикассо (на фото), Марка Шагала и Зураба Церетели, в жизни которых Париж сыграл ключевую роль. Исполнительный директор ММОМА Василий Церетели объясняет, что зрители смогут увидеть этот город глазами художников, для которых он стал местом творческих поисков и источником вдохновения.
Где: Altmans Gallery в ТЦ "Галереи "Времена года"
Когда: 5 марта – 26 апреля

Лекции

Искусство Возрождения в Германии (онлайн)
В рамках курса "Всеобщая история искусств". Слушатели узнают про северный гуманизм, специфику восприятия ренессансных идей к северу от Альп, развитие ренессансного искусства в Германии в первой половине XVI века, Дунайскую школу и многое другое.
Где: страница МВО "Манеж" в Facebook
Когда: 1 марта

О медведях и динозаврах
О природе. Во второй уик-энд ежегодного фестиваля "Первозданная Россия" посетителей ждёт множество встреч с легендарными исследователями и фотографами.
Например, кандидат исторических наук, путешественник Алексей Шаскольский представит лекцию "Медвежьи углы планеты", заслуженный зоолог России Валентин Пажетнов расскажет о бурых медведях, а палеонтолог Ярослав Попов выступит с лекцией "Динозавры России". И это далеко не всё, подробную программу смотрите на сайте фестиваля.
Где: Западное крыло Новой Третьяковки
Когда: 27 и 28 февраля

Театр

"Лавр"
По роману Евгения Водолазкина. Это рассказ о праведной земной жизни. Главный герой в "Лавре" имеет много имён и воплощений, потому что всякий человек меняется – кто-то по мере духовного роста, а другие по мере духовного обнищания. Главную роль в спектакле исполняют Дмитрий Певцов (на фото), Леонид Якубович, Валентин Клементьев, Алиса Гребенщикова, Евгений Кананыхин и пёс Джин.
Где: МХАТ им М. Горького
Когда: 4–5, 26–27 марта

"Любовь на лестничной клетке"

"Любовь на лестничной клетке".
Предоставлено организаторами
"Любовь на лестничной клетке".

Лирическая комедия. Нью-Йорк. Главная героиня Дженнифер Фостер – независимая женщина, которая оказалась на грани нервного срыва после того, как выгнала мужа из квартиры. Ей грустно, внутри – пустота. На лестничной площадке своего дома она встречает соседа Майкла Гардена. Может, шанс на любовь ещё не потерян?
Где: концертный зал "Измайлово"
Когда: 6 марта, 19:00

Спектакль

"Бойцовский клуб"

Спектакль  "Бойцовский клуб".
Предоставлено организаторами
Спектакль "Бойцовский клуб".

Первое правило – не говорить о бойцовском клубе. Создатели обещают сделать всё, чтобы воссоздать атмосферу романа Чака Паланика и одноимённого культового фильма. Зрители окажутся в секретном пространстве, где станут полноправными участниками действия и диалогов. Место проведения показов регулярно будет меняться, но известно, что это будут максимально подходящие для "Бойцовского клуба" пространства – завод, парковка или автосервис.
Где: место проведения опубликуют за сутки на tyler-club.ru
Когда: с 3 марта

Фестивали

L’Art De La Patisserie
Кондитерское искусство.  В лучших ресторанах российских городов, в том числе в Москве, будут представлены два кондитерских сета. Десерты нужно было придумать специально для фестиваля. Победителем станет то заведение, чей сет окажется лидером продаж. Его автор отправится на стажировку в Европу.
Где: рестораны-участники указаны на сайте фестиваля
Когда: до 15 марта

DIY FEST (онлайн)
Своими руками. Первый онлайн-фестиваль по рукоделию и творчеству, организованный издательством ЭКСМО и интернет-магазином "Лабиринт", прошёл в ноябре прошлого года и собрал более 130 тысяч участников со всей страны. Второй фестиваль, приуроченный к Международному женскому дню, обещает быть ещё более масштабным. В программе мастер-классы по вязанию, вышивке, макраме, декупажу, бисероплетению, созданию цветочных композиций и другие.
Где: группа магазина "Лабиринта" во "ВКонтакте"
Когда: 2–15 марта

Концерты

Мара
Живая музыка. Зима вот-вот кончится, а певица постарается приблизить её окончание, выступив с концертом "Завтра будет весна". В программе кроме свежего сингла "Панк-рок" поклонников Мары ждут и другие совершенно новые песни.
Где: клуб "16 тонн"
Когда: 27 февраля, 19:00

Максим Галкин
Юмор. В программе сольного концерта – смелые юмористические пародии и ироничные миниатюры, многие из которых написаны с учётом реалий сегодняшнего дня и актуальных проблем.
Где: концертный зал "Барвиха Luxury Village"
Когда: 20 марта, билеты уже в продаже

Кино

"История семьи Блум"

Наоми Уоттс.
Getty
Наоми Уоттс.

Драма. Отпуск Сэм (Наоми Уоттс) в Таиланде обернулся трагедией. Она упала с балкона, повредила позвоночник и оказалась почти полностью парализованной. Пока семья пытается справиться с таким испытанием, в её доме неожиданно появляется раненый птенец сороки, которого семья Блум назвала Пингвин.
Где: кинотеатры Москвы
Когда: с 25 февраля

"Правда о "Сладкой жизни"

Фильм "Правда о "Сладкой жизни".
скриншот
Фильм "Правда о "Сладкой жизни".

Документальный фильм. В рамках фестиваля "Из Венеции в Москву" покажут ленту о создании одного из величайших в истории фильмов. Зрители узнают, как продюсер Джузеппе Амато боролся за то, чтобы сохранить авторский замысел Федерико Феллини, несмотря на то что "Сладкая жизнь" стала для него навязчивой идеей, подорвавшей здоровье, финансовое положение и испортившей отношения с коллегами.
Где: "Каро Октябрь"
Когда: 27 февраля

Сотрудники Metro делятся своими планами

Корреспондент Маргарита Лемешко

"Иду на концерт группы "Погнали". У одного из музыкантов, гитариста Нико, будет день рождения. Поэтому остальные ребята говорят, что поход на это выступление будет для него главным подарком".
Где: "Союз бар"
Когда: 28 февраля, 20:00