Новости

Кинотеатры в Москве возобновили работу: репортаж из кинозала

Что изменилось после карантина
Кинотеатры в Москве возобновили работу: репортаж из кинозала
Cистема выбора мест автоматически блокирует два рядом сидящих кресла по бокам. Фото Василий Кузьмичёнок
Cистема выбора мест автоматически блокирует два рядом сидящих кресла по бокам. Фото Василий Кузьмичёнок
Cистема выбора мест автоматически блокирует два рядом сидящих кресла по бокам. Фото Василий Кузьмичёнок
На входе в зону продажи билетов измеряют температуру. Фото Василий Кузьмичёнок
Cистема выбора мест автоматически блокирует два рядом сидящих кресла по бокам. Фото Василий Кузьмичёнок
Cистема выбора мест автоматически блокирует два рядом сидящих кресла по бокам. Фото Василий Кузьмичёнок1/4

С 1 августа столичные кинотеатры после долгого перерыва вновь открыли двери для посетителей. Корреспондент Metro побывала на фильме "Хэппи-энд" в "КАРО 7 Атриум" и узнала, как изменились правила работы кинотеатра.

На входе в зону продажи билетов у нас измеряют температуру. Маски на нас были изначально, однако в случае её отсутствия попросят надеть. В субботний вечер в фойе на удивление немноголюдно: какое-то время мы с коллегой уверены, что будем смотреть кино вдвоём. Ну и ладно. Зато с социальной дистанцией проблем точно не возникнет.

Я немного волнуюсь: признаюсь честно, я тот самый человек, который периодически что-то комментирует, а значит – не может смотреть кино один. Волнение напрасно: семьи и друзья могут забронировать билеты вместе в рамках единовременной покупки. А вот незнакомец к вам уже не подсядет – система по выбору мест автоматически блокирует два рядом сидящих кресла по бокам, чтобы обеспечить дистанцию в 1 метр.

Несмотря на то, что билеты рекомендуется покупать онлайн, приобрести их также можно на месте в терминалах. При мне сотрудник кинотеатра привычным движением протирает экран. От терминала отходит компания, которая приковывает взгляды – у одной из женщин на руках собака. Ловлю себя на безумной мысли "Почему без маски". Про то, что питомцам вроде как полагается носить намордник, а не медицинскую маску, даже не вспоминаю.

– Мы в первый раз так. Мы прошли, нас никто не остановил. А другого варианта у нас просто нет, – делится хозяйка пса, спеша на сеанс.

Чуть поодаль, словно привет из прошлого, виднеется огромный плакат "Союза спасения". Пытаюсь вспомнить, когда он выходил – не то в декабре, не то в прошлой жизни. Рядом с ним стоит пара – Вероника и Алексей. Они давно ждали открытия кинотеатров и заранее выбрали сеанс. На вопрос о том, не страшно ли посещать места массового скопления людей, отвечают отрицательно.

– Мы каждый день ездим на электричках, там почти ни у кого нет масок. Где-нибудь да заразимся, – шутят ребята. При этом оба – в масках и в отдалении от толпы, как и рекомендует Роспотребнадзор.

Среди тех, кто дошёл до 3 этажа ТЦ, некоторые всё же оказались случайно.

– Если честно, совсем забыла, что кинотеатры открываются сегодня. Вообще я хотела пройтись по магазинам, но увидела, что залы открыты. Очень соскучилась по этой атмосфере, так что решила пойти на ближайший фильм. Конечно, немного страшновато, но сейчас вроде бы не так много людей и все в масках. Да и рассадка достаточно свободная, – отмечает Светлана.

Изменения коснулись и работы бара: попкорн теперь продают в таре с пластиковой крышкой, воду – в бутылках. Вход в зал теперь тоже проходит по новым правилам: зрителей запускают за 15 минут в целях избежания толпы, при этом проход бесконтанктный – потребуется только QR-код.

Однако самое удивительное и прекрасное – лично для меня – то, что интервал между сеансами теперь составляет 30 минут. А значит, никто на последних минутах фильма не будет ломиться в двери, портя концовку. И это счастье!