Новости

Клещи не хотят кусать москвичей

Количество укусов резко сократилось
Клещи не хотят кусать москвичей
Клещи. Фото РИА Новости
Клещи. Фото РИА Новости
Клещи. Фото РИА Новости
Клещи. Фото РИА Новости1/2

В Москве резко сократилось количество случаев укусов клещей. Так, по данным пресс-службы московского управления Роспотребнадзора, с начала сезона в медицинские учреждения после укусов клещей обратились 240 человек – что в полтора раза меньше, чем в прошлом году.

– По данным оперативного мониторинга, на 18 неделе 2018 года, в медицинские организации Москвы по поводу укусов клещей обратились 239 человек, что практически в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (343 человека), а также ниже данных многолетних наблюдений, – говорится в сообщении организации.

Кроме того, на сегодняшний день зарегистрировано три случая заражения клещевым боррелиозом, а случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зафиксировано.

Несмотря на это, в Роспотребнадзоре напомнили, что лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки".

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъёмом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.