Новости

Космический хлеб из Москвы популярен даже у американцев

Хлеб изготовил рпортёр Metro
Космический хлеб из Москвы популярен даже у американцев
Космический хлеб из Москвы популярен даже у американцев
Репортёр Metro только что вынул из печи 80 буханочек хлеба. Фото Василий Кузьмичёнок
Репортёр Metro только что вынул из печи 80 буханочек хлеба. Фото Василий Кузьмичёнок
Так выглядит космический хлеб в упаковке. Фото Василий Кузьмичёнок
Репортёр Metro только что вынул из печи 80 буханочек хлеба. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

В преддверии Дня космонавтики репортёр Metro поучаствовал в изготовлении самого настоящего космического хлеба

В НИИ хлебопекарной промышленности на Большой Черкизовской улице есть территория, куда редко пускают гостей. Она скрыта за дверью с надписью "Лаборатория". Обстановка здесь не сильно отличается от мини-пекарни. Только календарь с портретом юного Гагарина, висящий на стене, выдаёт особое назначение этого зала: в нём производят хлеб для космонавтов.

По составу он похож на традиционный: мука, соль, дрожжи, патока, закваска. А вот процесс формовки уже не совсем обычен.

Тщательно протерев ладони спиртом, а затем смазав их оливковым маслом, устраиваюсь возле весов и отщипываю от теста большой комок. Задача стоит, на первый взгляд, нехитрая – лепить шарики, взвешивать и класть в специальную форму. На деле всё оказывается не так просто: кусочек должен весить строго 6 граммов и получиться идеально круглым – малейшие зазубрины в дальнейшем могут повредить упаковку, и герметичность будет нарушена. Первые экземпляры выходят корявыми и слишком "тяжёлыми", но постепенно набиваю руку.

Помогают и советы Татьяны Маринчевой, старшего мастера лаборатории. В январе она отпраздновала 40-летний юбилей работы с космическим хлебом, от которого в восторге даже американские космонавты.  

– Они на орбите всегда ели не хлеб, а галеты, – рассказывает Татьяна Алексеевна. – При совместном полёте американцы просят наших поделиться "деликатесом". Мы же единственные не только в России, но и в мире, кто печёт космический хлеб.

Тем временем все 80 ячеек формы заполнены. Ненадолго ставлю её в расстоечный шкаф (тесто должно "отдохнуть" и подняться), а затем отправляю на 8 минут в печь.

Получившиеся буханочки напоминают игрушечные кубики. Их осталось упаковать в плёнку по 10 штук и провести тепловую стерилизацию.

– Итоговый вес кубика снижается до 4,5 грамма, – объясняет старший мастер. – Благодаря небольшому размеру его можно сразу положить в рот, а не ломать – крошки в условиях невесомости  крайне нежелательны. Но даже на такую буханочку космонавты научились класть кусочек сала, лимончик и лучок.

P.S. Весь хлеб, испечённый нашим репортёром, отправился не в космос, а в редакцию Metro. И, надо сказать, разошёлся на ура!