Новости

"Красные дома" в Москве страдают от киношников

Продолжаем рубрику "Живут же люди!", которая посвящена московским зданиям незаурядной судьбы и их обитателям
"Красные дома" в Москве страдают от киношников
Благодаря красной плитке дома на улице Строителей прославились на всю Москву. Фото Василий Кузьмичёнок
Благодаря красной плитке дома на улице Строителей прославились на всю Москву. Фото Василий Кузьмичёнок
Во дворе репортёр Metro обнаружил загадочную дверь без крыльца. Фото Василий Кузьмичёнок
Благодаря красной плитке дома на улице Строителей прославились на всю Москву. Фото Василий Кузьмичёнок
Народный артист СССР Зиновий Гердт жил в "красном доме" вплоть до своей смерти в 1996 году. Фото РИА Новости
Благодаря красной плитке дома на улице Строителей прославились на всю Москву. Фото Василий Кузьмичёнок1/4

Сегодня в рубрике "Живут же люди!» сразу два героя – причудливые «красные дома», расположенные на юго-западе столицы

Архитектура

Добрую половину чётной стороны улицы Строителей занимают два массивных 8-этажных здания. Они появились здесь в начале 1950-х годов, почти одновременно с высоткой МГУ, которая расположена в паре километров на северо-запад. Дома в стиле сталинского ампира богато декорированы лепниной, но главная их изюминка – нетрадиционный для московской застройки красный цвет. В ту эпоху много экспериментировали с производством керамики для облицовки зданий. Грузинский инженер Александр Мелия придумал красную плитку, которой и покрыли эти фасады. Увы, плитка Мелии (её назвали именем изобретателя) в столице не прижилась. Для юго-запада Москвы гораздо более привычны бежево-розовые тона фасадов.
В подобном стиле в городе построили ещё только три дома – на улицах Бориса Галушкина, Куусинена и Пырьева.

Благодаря красной плитке дома на улице Строителей прославились на всю Москву.
Василий Кузьмичёнок
Благодаря красной плитке дома на улице Строителей прославились на всю Москву.
23,5 млн рублей стоит двухкомнатная квартира площадью 70 квадратных метров в доме по адресу: Улица строителей, 6, К. 1(данные Cian.ru).

Удобства и недостатки

Подъезды домов самые обычные, а вот квартиры можно назвать элитными. Здесь трёхметровые потолки, просторные кухни со встроенным мусоропроводом (жильцы его, как правило, заваривали из-за нашествия тараканов). Над арками расположены 4-комнатные квартиры. Вдоль обоих зданий преду­смотрели надземный гараж. Раньше на его крыше находился парк с деревьями, беседками. Но крыша стала протекать, решено было её заасфальтировать. Сегодня это гигантская площадка, которая никак не используется. Сам гараж частично отдан под ресторан. А во дворах зелени по-прежнему немало – мягкий аромат лип умиротворяет, вода, журчащая в фонтане, добавляет романтики.
Аккурат возле домов предусмотрели выход со строящейся станции метро «Улица Строителей». Говорят, проект удалось изменить благодаря связям Галины Польских – знаменитая актриса живёт по соседству. В итоге выход по­явится ближе к Ленинскому проспекту.

«Рядом с «красными домами» раньше была не станция метро «Университет», а фанерный указатель со стрелкой: «Дорога на Москву».
Константин Полещук, старший научный сотрудник Музея Москвы, кандидат исторических наук

Местные жители

– Вот в том подъезде давали жильё кагебешникам, в следующем – сотрудникам МГУ, – рассказывает старожил дома Ирина Викторовна. – А напротив моего подъезда, на седьмом этаже, жил Зиновий Гердт. Его вдова Татьяна съехала относительно недавно. Рядом находилась квартира поэта Сергея Наровчатова (он единственный, в честь кого на фасаде установлена мемориальная доска. – Прим. ред.). А моим соседом был телеведущий Святослав Бэлза, его дети до сих пор тут живут. Мы, кстати, перебравшись сюда из коммуналки на Чистых прудах, рыдали! Казалось, что очутились в деревне: во дворе дремучий лес, никакого освещения. Нередко на людей нападали, таскали кошельки.

Народный артист СССР Зиновий Гердт жил в "красном доме" вплоть до своей смерти в 1996 году.
РИА Новости
Народный артист СССР Зиновий Гердт жил в "красном доме" вплоть до своей смерти в 1996 году.

«Красные дома» засветились во многих художественных фильмах. Среди них – популярная детская комедия 1962 года «Весёлые истории».

Кино здесь снимают до сих пор, к неудовольствию жителей перегораживая дворы.