Новости

Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша

Подборка Metro
Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша
Легендарный календарь Pirelli покажут в Москве в рамках "Фотобиеннале-2020". Фото Предоставлено организаторами
Легендарный календарь Pirelli покажут в Москве в рамках "Фотобиеннале-2020". Фото Предоставлено организаторами
Группа Lumen выступит с программой "Электричество" 3 ноября. Фото instagram @lumen_official
Легендарный календарь Pirelli покажут в Москве в рамках "Фотобиеннале-2020". Фото Предоставлено организаторами1/2

Выставка
Календарь Pirelli 2020
Фотографии. Легендарный календарь покажут в Москве в рамках "Фотобиеннале-2020". Тема 47-го выпуска, автором которого является звёздный итальянский фотограф Паоло Роверси, – "В поисках Джульетты". Героинями проекта стали известные актрисы Эмма Уотсон, Кристин Стюарт, Клер Фой и другие.
Где: Мультимедиа-арт-музей
Когда: 19 октября – 21 февраля

Концерт
Группа LUMEN
Музыка. Российская рок-группа выступит с программой "Электричество", состоящей как из наиболее полюбившихся поклонникам песен, так и новых композиций из недавно вышедшего альбома "Покажите Солнце".
Где: клуб ГЛАВCLUB GREEN CONCERT, www.glavclub.com
Когда: 3 ноября в 20:00

Театр
"Белые ночи" на английском
Необычная классика. Спектакль по произведению Фёдора Достоевского поставила режиссёр и педагог Института им. Бориса Щукина Ирина Пахомова совместно с английским актёром Джеймсом Виллером и актрисой Анной Неверовой. Авторы предлагают узнать, как может прозвучать русская классика в исполнении британской и российской театральных школ. Спектакль будет идти на английском, а по его окончании зрители смогут пообщаться с актёрами за чашкой чая.
Где: Нижний зал Института им. Бориса Щукина
Когда: 31 октября

Фестиваль
"Серебряная шпага"
Фехтование как искусство.
В единственном в мире фестивале сценического фехтования участвуют актёры и студенты театральных вузов со всего мира. Участники представят яркие номера, в которых продемонстрируют мастерство владения клинком. Из-за ограничений фестиваль будет проходить как в очном, так и в дистанционном форматах.
Где: ГИТИС
Когда: 16–17 октября

Выставка
"Точки над Ё"
Познавательно. Выставка расскажет о самой противоречивой букве русского алфавита, которую по-прежнему очень многие не используют. Посетителям предложат оценить влияние исторических событий на лингвистические нормы в отношении буквы Ё.
Где: Центр славянской письменности "Слово" на ВДНХ
Когда: с 17 октября

Концерт
Группа ARTEMIEV
Музыка. Бывший солист группы "Корни" Павел Артемьев 10 лет назад создал свой коллектив, который 20 октября 2010 года выступил с дебютным концертом. В день своего юбилея музыканты возвращаются на ту же сцену, чтобы отпраздновать день рождения.
Где: клуб "16 тонн"
Когда: 20 октября в 20:00

Выставка
"Время, вперёд"
Современное искусство. На выставке представлены произведения российских художников, которые являются участниками фестиваля позитивного идейного искусства.
Где: Западное крыло Новой Третьяковки
Когда: до 18 октября

Кинофестиваль
Beat Weekend
Документальное кино. В программе лента о самом загадочном уличном художнике Бэнкси, фильм о писателе Трумене Капоте и другие картины.
Где: Каро Октябрь
Когда: 14–18 октября

Книжный маркет
Cheapcherrybooks
Для книгоманов. Книги от разных издательств будут продавать по фиксированной цене – 100 рублей.
Где: Басманный двор
Когда: 16–17 октября

Лекция
"Бранч с учёным"
Научно. В рамках публичной программы "Политех в городе" Политехнический музей проведёт встречу с физиком Алексеем Фёдоровым, который уже в 18 лет создал лабораторию в Российском квантовом центре. Учёный расскажет, какие технологии передачи информации понадобятся в будущем и возможно ли восстание машин.
Где: Дом культуры
Когда: 18 октября

Кино
"Головокружение"
Детективный триллер. Шедевр Альфреда Хичкока снова покажут на большом экране. Это история о том, как отставной полицейский Джон "Скотти" Фергюсон соглашается следить за женой друга, у которой суицидальные наклонности. Вскоре сыщик понимает, что одержим загадочной блондинкой…
Где: Каро Октябрь
Когда: 25 октября

Фестиваль
"Хлебная Россия"
Ко Всемирному дню хлеба.  
Гостей фестиваля ждут мастер-классы от специалистов НИИ хлебопекарной промышленности и фуд-блогеров, презентация национальных видов хлеба, акция "Блокадный хлеб" и флешмоб "Самый большой пирог".
 Где: Кремль в Измайлово
Когда: 16–18 октября

Выставка
"Чёткие контуры"
Наследники авангарда. На выставке представлены работы художников СССР, близких к эстетике минимализма. По словам организаторов, они выдавали прогрессивные в мировом контексте вещи, несмотря на изолированность от глобальных художественных процессов.
Где: новое пространство галереи Алины Пинской
Когда: 23 октября – 5 декабря

Фестиваль
Сторителлер.fest. "Живые истории"
Учимся рассказывать. Лаборатория творческого предпринимательства BIG IDEA Lab обещает научить самовыражаться с помощью текстов и объединить бизнес с творчеством при помощи сторителлинга. В программе лекции, дискуссии и мастер-классы.
Где: Грузинский вал, 11
Когда: 17 октября

Литература
"БеспринцЫпные чтения"
Премьера. Новая программа "А беспринцЫпный ли Славик?" приурочена к выходу сериала "Беспринцыпные" и посвящена одному из главных героев рассказов Александра Цыпкина.
Где: Дом музыки
Когда: 20 октября

 

Сотрудники Metro делятся своими планами
Обозреватель московского отдела  Дмитрий Роговицкий
"Собираюсь на XV Международный фестиваль музыки The Beatles – cамый масштабный битломанский праздник в России. В этом году он посвящён 60-летию группы и 80-летию Джона Леннона".
Где: ДК им. Горбунова
Когда: 17 октября, 17:00