Новости

"Меня здесь насилуют!": столичный таксист рассказал, как спас девушку из плена

Она уже поблагодарила своего благодетеля
"Меня здесь насилуют!": столичный таксист рассказал, как спас девушку из плена
"Меня здесь насилуют!": столичный таксист рассказал, как спас девушку из плена
Дмитрий Филин. Фото предоставил Дмитрий Филин, "Metro"
Дмитрий Филин. Фото предоставил Дмитрий Филин, "Metro"
Дмитрий Филин. Фото предоставил Дмитрий Филин, "Metro"
Дмитрий Филин. Фото предоставил Дмитрий Филин, "Metro"
Дмитрий Филин. Фото предоставил Дмитрий Филин, "Metro"1/3

В Москве таксист Дмитрий Филин спас 24-летнюю девушку из Таджикистана. Когда у него была ночная смена, девушка писала таксисту сообщения, из которых следовало, что её держат в плену и насилуют. Он не растерялся и обратился в полицию. Вскоре девушку освободили. Репортёр Metro узнал подробности.

– 27 мая, где-то в 4 утра, поступил заказ, – рассказывает Metro Дмитрий Филин. – Поехал по навигатору на адрес. Тут же мне в чат стала писать девушка – клиенты могут вести переписку с водителями. Девушка попросила меня помочь. Я сначала не понял, в чём именно, и ехал дальше. На сообщения не отвечал, потому что был за рулём – неудобно. Тогда она спросила, читаю ли я сообщения. И затем написала: "Меня насильно удерживают, вызовите на этот адрес полицию". Я сам был на месте уже через пять минут.

Дмитрий приехал на парковку гипермаркета "Леруа мерлен" в Троицке. Увидел двух работников магазина – они стояли, курили. Спросил, не вызывали ли они такси. Поняв, что клиента, с которым он общался, там нет, Дмитрий вернулся в машину и продолжил переписку:

– Спросил точный адрес. "Я не знаю адреса, не знаю, где нахожусь, вызовите полицию", – написала клиентка. Возможно, она заперлась где-то в туалете, точно сказать не могу. Но отвечала очень быстро. Я ей сказал, что по адресу увидел только магазин. Тогда она стала рассказывать про каких-то граждан Таджикистана или Узбекистана, про какой-то вагончик, стройку. По-моему, она ещё мне написала: "Я – таджичка". Понял, что всё серьёзно где-то на 4-м сообщении, когда она сказала: "Меня здесь насилуют!"

Тогда Дмитрий позвонил в полицию. Он решил, что даже если его кто-то разыгрывает, необходимо, чтобы информацию проверили правоохранители. Общаясь с полицейским, Дмитрий попросил девушку, чтобы она сообщила имя, фамилию, дату рождения и номер телефона.

– Всё передал полиции, – продолжает Дмитрий. – Вот только когда она прислала мне номер телефона, почему-то в переписке я был заблокирован. Сама она могла присылать мне сообщения, причём я уже прослушивал их только с помощью робота, который их зачитывал, а отвечать не мог. Она всё спрашивала: "Вы вызвали полицию, Дима, вы вызвали полицию?" Это был самый неприятный момент для меня во всей этой истории.

Вся переписка с девушкой заняла у Дмитрия минут 10-15, затем в полиции ему сообщили, что на место отправлен наряд. Через час таксисту перезвонили, чтобы сказать, что преступники задержаны, а девушка освобождена.

– Оказалось, что её нашли не в Троицке, а где-то под Коммунаркой, километрах в 10-15 от того адреса, который был у меня в заказе. При заказах точку геолокации можно проставлять пальцем, может, она геолокацию просто нарушила, куда-то не туда нажала. Надеялась, что такси приедет точно к ней. Видимо, полицейские её вычислили уже по сигналу телефона. На душе было приятно, когда узнал, что она на свободе. Чем смог – помог.

С девушкой Дмитрий с тех пор не общался, но в эфире телеканала RenTV она выразила ему свою благодарность: "Всё хорошо, всё нормально. Этих придурков уже задержали. Со мной всё в порядке. Спасибо вам большое, я хотела отдельно поблагодарить сотрудника, который вызвал полицию. Который спас меня. Спасибо ему отдельное. Большое спасибо".

– Кстати, в прессе писали, что я сам хотел разобраться с её обидчиками и жалел, что полицейские раньше приехали – это всё чушь, фантазии корреспондентов, – подчеркнул Дмитрий. – Никаких эмоций я не подключал, был только трезвый расчёт. Делал то, что должен был делать любой на моём месте. А когда мне сказали, что с девушкой всё в порядке, я просто продолжил работать. Вообще, в такси я лет 10-12, то работал, то нет. В кризис пошёл работать снова, так как основной работы не было. Необычные сообщения раньше в приложении не попадались. Разве что иногда какая-то пьянь писала, да и всё.

Генеральный директор "Яндекс.Такси" Даниил Шулейко в разговоре с Metro пообещал наградить Дмитрия Филина. "Дмитрий больше 5 лет успешно сотрудничает с сервисом. Мы благодарим сотрудника за неравнодушие и готовность помочь. Такие водители – настоящие герои времени. Мы гордимся, что такие водители сотрудничают с нами. Мы обязательно наградим Дмитрия и выразим нашу признательность".