Metro узнало, какие возникнут профессии к моменту выхода из школы нынешних первоклашек

О том, что устареет и что появится рассказали сотрудники проекта "Атлас новых профессий"

Через 11 лет, когда ребята, впервые севшие за школьную парту этим утром, выйдут во взрослый мир, он будет уже другим. Возникнут десятки новых профессий, как возникали они и последние десятилетия. К примеру, могли ли первоклассники нулевых предположить, что будут всерьёз работать в социальных сетях? Чем займутся специалисты будущего в 20–30-х годах XXI века, выясняют сотрудники проекта «Атлас новых профессий». Больше пяти лет они пристально наблюдают за изменениями в 25 отраслях экономики, чтобы понять, какие специальности будут востребованы.

По их прогнозам, к 2030 году 57 современных профессий устареют, как в середине XX века, например, оказались невостребованными барышни-телефонистки. Работа бухгалтера, стенографиста  или гида будет автоматизирована, инспекторов ДПС заменят камеры видеонаблюдения. В то же время появится 186 новых профессий. В медицине потребуются специалисты по киберимплантам, в сельском хозяйстве – люди, специализирующиеся на ГМО. Архитекторы виртуальной реальности найдут себе применение не только в игровой индустрии, а из специалистов Роскомназдора, которые следят за нарушениями в Сети, вырастет новый институт медиаполицейских. 

Рецептов, что делать, чтобы стать успешным в будущем, создатели «Атласа» не дают. Список – скорее информация к размышлению, ведь мир продолжит меняться, и, чтобы поспевать за ним, придётся продолжать учиться и во взрослой жизни. В «Атласе» много «пограничных» специальностей, сочетающих в себе разные области знаний, так что в будущем сегодняшним детям придётся расстаться с привычными нам стереотипами и взглянуть на мир шире.

– Граница между гуманитариями и технарями будет стираться, – объяснил Metro руководитель проекта Дмитрий Судаков. – Мир становится сложнее и технологичнее, а значит, лирики должны учиться работать с технологиями, а физики – работать в команде.

Показать комментарии