Новости

"Мои Документы" приглашают москвичей на паблик-ток с врачом-кардиологом

Подробности – в статье
"Мои Документы" приглашают москвичей на паблик-ток с врачом-кардиологом
Архив. Фото pixabay

7 октября в семь часов вечера во Дворце госуслуг на ВДНХ по адресу: Москва, проспект Мира, дом 119, павильон 71 состоится паблик-ток "Дела сердечные" с участием врача-кардиолога Марии Викторовны Клепиковой. Об этом сообщают "Мои документы". Клепикова – кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии РМАНПО.

Спикер расскажет, какие исследования необходимо проходить ежегодно, как на ранних стадиях выявить патологию, а также даст рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Открытый формат встречи позволит зрителям задать вопросы о своём здоровье. Для того, чтобы общение со специалистом прошло максимально эффективно, можно предварительно сделать кардиограмму в одном из 25 центров госуслуг. Полученный в электронную медицинскую карту результат покажет, нет ли нарушений в работе сердца. Процедура занимает всего 1 минуту. Если электронной медкарты нет, сотрудники центров госуслуг помогут подать заявку на ее оформление.

Обращаем внимание, что при посещении мероприятия необходимо соблюдать масочный режим. С адресами центров госуслуг, где можно сделать кардиограмму можно ознакомиться на сайте md.mos.ru в разделе "Проекты".

Пилотный проект по кардиомониторингу в 25 центрах госуслуг реализуется Московским центром инновационных технологий в здравоохранении совместно с российской компанией "CardioQVARK". Кардиокресло позволяет быстро и самостоятельно провести скрининг нарушений сердечного ритма без участия медперсонала.

С его помощью можно выявить мерцательную аритмию, повышающей риск возникновения инсульта в пять-шесть раз и риск сердечной недостаточности в три раза. За время проведения пилота было снято и обработано свыше 19 тысяч ЭКГ.