Московские полицейские будут ходить в гости к подчинённым

Они также будут фотографировать быт рядовых сотрудников

Начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин подписал распоряжение, согласно которому он обязал всех руководителей полиции посещать квартиры своих подчинённых. Они также будут должны фиксировать на видео и фотоаппаратуру условия их жизни.

По мнению Якунина, подобная форма воспитательной и профилактической работы позволит повысить служебную дисциплину. Планируется, что это поможет снизить количество преступлений, совершенных полицейскими.

Как заявил Metro председатель Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин, данное распоряжение невозможно реализовать должным образом.

-Представьте, 250 человек в подчинении у начальника, это значит 250 адресов. Как минимум на посещение можно потратить 2 часа, а если человек в области, то это уже целый день на одного сотрудника. Если он будет так ездить, то это минимум полгода. Это нереально, - отметил он.

Он также рассказал, что в прямом эфире посоветовал Анатолию Якунину самому проехаться по подчинённым и посмотреть, как они живут.

-Я уже высказал Якунину предложение, чтобы он первым делом съездил на дачу к генералу Фесюку. По нашим данным, она стоит 40-50 миллионов. И пусть он спросит, откуда у него такие деньги. Вот чем бы заниматься надо, - добавил Пашкин.

Данное распоряжение уже вызвало ряд вопросов. Приехать в гости начальство может только с согласия сотрудника, поэтому недобросовестный полицейский может просто отказаться впустить руководителя и вписать любую причину отказа в предоставляемый в данном случае рапорт. С другой стороны, по словам Пашкина, если представитель правоохранительный органов сам пригласит и впустит начальника к себе, а также покажет ужасные условия своего быта, то это ничего не изменит, потому что распоряжение не обязывает руководство что-либо делать в подобных случаях.

По данным газеты "Коммерсантъ", уже есть первые случаи того, что начальство не планирует приходить в гости к низовым подразделениям, а требует попросту прислать фотографии квартир, чтобы внести их в личные дела. 

Показать комментарии