Московский метрополитен не имеет отношения к вегетарианским плакатам

Пассажиров подземки повеселили объявления о вреде мяса от "Администрации метро"

Не так давно пассажиры Московского метрополитена стали замечать в вагонах поездов весьма странные объявления. На плакатах, расклеенных в вагонах, было указано, что якобы администрация московского метрополитена предупреждает москвичей и гостей столицы о вреде мясных продуктов для здоровья человека. Данные листовки были стилизованы под официальные объявления руководства подземки: характерные цвета, вёрстка, символика, сайты Московского метрополитена и Департамента транспорта.

Некоторые пользователи Интернета сначала не поверили в реальность листовок и стали утверждать, что это отредактированные фото, но этот слух быстро развенчали, так как предупреждение о вреде мяса зафиксировали множество людей, особенно в поездах на Калининской линии.

Чтобы разобраться в ситуации, действительно ли администрация Московского метрополитена решила пропагандировать вегетарианский и веганский образ питания, Metro попросило разъяснений у руководства столичной подземки. Там подтвердили, что им сообщали о таких листовках, но они не имеют к ним никакого отношения.

-Информация о том, что администрация метрополитена размещает в поездах объявления по тематике вреда употребления мяса в пищу, не соответствует действительности. Работниками метрополитена подобного рода объявления были зафиксированы, но они являются несанкционированными. Метрополитен размещает только служебную информацию, а также социальную рекламу, согласованную с Департаментом СМИ и рекламы города Москвы.Официальные объявления и сообщения, размещенные в вагонах поездов, от несанкционированных отличает содержание информации, которая ориентирована на соблюдение правил поведения и бдительности на метрополитене. Социальная реклама в метро направлена на привлечение внимания населения к важным вопросам государственного значения и достижение благотворительных целей, на улучшение общественного благосостояния, - заявил собеседник.

В пресс-службе метрополитена также отметил, что данная расклейка была несанкционированной, а потому является нарушением П. 2.11.28. правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных постановлением правительства Москвы №844-ПП от 16.09.2008. Теперь нарушителям, если их поймают, грозит наказание в соответствие с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях, согласно статье 10.8.1. "Несанкционированное нанесение надписей, изображений, размещение информационных и рекламных материалов в наземном городском транспорте общего пользования, вагонах поездов метрополитена и ММТС". В случае обнаружения борцов с мясом, на них наложат штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

В итоге можно заключить, что листовки действительно были, но администрация Московского метрополитена не имеет к ним отношения.

Показать комментарии