Новости

Москва начинает переход на электронные медкарты без дублирования на бумаге

Об этом заявила Ракова
Москва начинает переход на электронные медкарты без дублирования на бумаге
Заммэра Москвы. Фото РИА Новости

По словам заммэра столицы Анастасии Раковой, взрослые и детские поликлиники Москвы начинают процесс перехода к ведению электронных медкарт, без дублирования на бумаге.

 Как дополнительно сообщила Ракова, был достигнут высокий уровень проникновения передовых технологий в здравоохранение. За счёт появления единой цифровой платформы есть возможность сделать следующий шаг в "поликлинику будущего".

Столичные поликлиники постепенно начинают переход на ведение меддоков в электронном виде в ЕМИАС – это и протоколы осмотров, и результаты исследований, и сведения о прививках, и многие другие.

Начинается эксперимент на базе двух детских поликлиник. В них используются электронные медкарты без дублирования на бумажном носителе. Это поможет наладить все процессы, при этом с октября планируют постепенно начать распространять современный формат ведения истории болезни и на другие детские поликлиники в Москве.

"Для этого, в частности, к апрелю мы планируем оцифровать все необходимые документы из детских медицинских карт. Таким образом, все сведения о здоровье малышей будут всегда под рукой врачей и родителей. По итогам будем также принимать решение и о внедрении проекта во взрослой поликлинической сети", – сказала Анастасия Ракова.

Вице-мэр также заявила, что по желанию пациента или законного представителя будет доступно дополнительное ведение медкарты на бум. носителе.

В настоящее время электронная медицинская карта является цифровым аналогом бумажной, и оба документа ведутся параллельно. Доступ к электронной медкарте можно оформить на портале mos.ru. Для оформления пользователь должен иметь полис ОМС и быть старше 15 лет. Родителям можно подать отдельную заявку на доступ к карте детей.