Москва попрощалась с мощами Николая Чудотворца

Они уже доставлены в Петербург

Мощи Николая Чудотворца проводили почётный караул и десятки представителей столичного духовенства, совершившие в аэропорту "Внуково-3" торжественное богослужение.

Как пишет АГН "Москва", до этого первый викарий патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский Арсений и другие священнослужители, начиная с 5:00, совершили молебен святителю в храме Христа Спасителя. На службу были приглашены все желающие.

Затем мощи под звон колоколов и песнопения были вынесены из храма, и кортеж из двух автобусов с представителями церкви, а также нескольких автомобилей силовых структур доставил святыню во Внуково-3.

Поклониться мощам в храме Христа Спасителя, начиная с 21 мая, пришли более 1,8 млн паломников из России и других стран. Организовывали мероприятие представители Русской православной церкви совместно с правительством Москвы, были задействованы около 20 тысяч волонтеров.

Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики итальянского города Бари в Россию. По 12 июля для поклонения мощам можно было посетить храм Христа Спасителя. Затем святыню доставили в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию. Ковчег с мощами Николая Чудотворца уже прибыл в Александро-Невскую Лавру.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых у православных, а также пользуется уважением у представителей других конфессий. Он считается покровителем мореплавателей. Согласно жизнеописанию святителя, он, путешествуя из Миры в Александрию, воскресил моряка, разбившегося насмерть во время шторма. Другого моряка Чудотворец спас на обратном пути и взял его с собой в церковь. Кроме того, по преданию, святитель тайно подарил три мешка с золотом отцу трех дочерей, который за неимением приданого для детей, хотел продать их в рабство. Первый мешок, брошенный святителем в дом, приземлился в чулок, который сушился рядом с огнем, отсюда произошел обычай вывешивать носки для подарков от Санта-Клауса.

Показать комментарии