Москвич делает скульптуры о метро

Скульптор вдохновился толпами в метро

19-летнему студенту Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова Степану Никулину метро напоминает реку, которая вместо камней подхватывает и несёт пассажиров.

"Я провожу в метро много времени. Там можно наблюдать интересные вещи. Это как единый организм: куча людей, у которых какие-то свои проблемы, каждый думает о чём-то своём, – поясняет Степан Metro. – Каждый настолько индивидуален, что одинаков".

Пока все скульптуры автора связаны с очень загруженной Таганско-Краснопресненской линией, на которой он живёт. Но уже готовы эскизы для работ, показывающих метро и с другой стороны.


Степан Никулин, скульптор.

Какой была ваша первая скульптура о метро?
Это работа под названием "9:30". Зимой на станции "Марксистская" перекрыли эскалатор, и каждое утро там скапливалось нереальное количество народа. Мне очень понравился этот момент. Этот "эскалатор" я делал примерно два дня.

На работе "Таганская" есть надпись: "Я простил тебе измену, а ты не простила меня за мою любовь"...
В ней отразились мои личные переживания, юношеские. Так оно и было. Естественно, мы расстались.

Будете ли делать ещё скульптуры, связанные с метро?
Да, я уже готовлю эскизы для второй серии. В основном это будет красная ветка.
Фиолетовая очень перегруженная, здесь для меня всё построено на энергии. А там всё будет на умиротворении. Сколько раз я по ней ездил – и утром, и ночью, – там всегда можно было сесть или встать так, чтобы не давиться с другими пассажирами.
Мария Беленькая

Показать комментарии