Новости

Москвич залез в прорубь со штангой ради мирового рекорда

Рекорд установил Андрей Лобков
Москвич залез в прорубь со штангой ради мирового рекорда
Москвич залез в прорубь со штангой ради мирового рекорда
Рекорд установил Андрей Лобков. Фото Василий Кузьмичёнок
Рекорд установил Андрей Лобков. Фото Василий Кузьмичёнок
Рекорд установил Андрей Лобков. Фото Василий Кузьмичёнок
Рекорд установил Андрей Лобков. Фото Василий Кузьмичёнок
Рекорд установил Андрей Лобков (в центре). Перед выполнением упражнения его благословил батюшка. Фото Василий Кузьмичёнок
Рекорд установил Андрей Лобков. Фото Василий Кузьмичёнок1/4

– Кадило здесь? Требник здесь? Так, все молимся! – батюшка Дорофей, ласково улыбаясь в бороду, переходит к священнодействию, окропляет собравшихся водой. Ту воду, что осталась в чаше, он выливает в прорубь. Ещё неделю назад здесь, в одном из затонов Строгино, проходили крещенские купания. И сейчас сюда периодически залезают моржи. Но все ждут, когда придёт черёд Андрея Лобкова.

Тот проводит разминку: отжимается, подтягивается, делает приседания. Следом – десятиминутная пробежка по парку вместе со всеми желающими.

– Надо привести мышцы в тонус, – объясняет Андрей, схватив российский триколор и возглавив колонну бегущих.  

Возле проруби – избушка с печкой-буржуйкой, там может погреться любой желающий. Но только не Лобков: никакого теплового воздействия перед установлением рекорда!

Наконец все в сборе. Представители Книги рекордов России фиксируют температуру воздуха (-7) и воды (+4), проверяют вес штанги. Он составляет 35 килограммов – это ровно половина веса будущего рекордсмена.

– Господи, благослови, – батюшка крестит Андрея, который уже разделся до трусов.

– Я облазил весь Интернет, перерыл "Ютуб". Никто в мире раньше не жал штангу в проруби". (с) Андрей Лобков

Погрузившись в воду по грудь, он по команде "Старт!" начинает так называемый армейский жим – поднятие штанги над головой. Первые полминуты получаются относительно лёгкими. Потом Лобков берёт короткую паузу.

– Только с верой в себя и в Бога можно достичь абсолютно любых результатов! – успевает выкрикнуть он за эти несколько секунд и продолжает упражнение.

С каждой секундой оно даётся всё сложнее. Последние пару жимов Андрей делает стиснув зубы, на морально-волевых.
Штанга с грохотом летит на лёд, а главред Книги рекордов Станислав Коненко оглашает результат: 32 раза. Эти цифры второстепенны. Подобных достижений именно в проруби раньше не фиксировал никто.

– Будучи подростком, я курил, выпивал, пробовал наркотики, – не скрывает 29-летний Лобков. – Потом бросил эту гадость и выбрал путь спорта. Уже семь лет системно тренируюсь, третий год занимаюсь моржеванием. Оно укрепляет иммунитет, даёт организму фантастический заряд!

Цифра

12
июня Андрей Лобков попытается установить очередной рекорд – наибольшее количество отжиманий за один час. Мероприятие пройдёт в Грозном и будет посвящено дружбе народов.