Новости

Москвичам рассказали об итогах работы проекта "Активный гражданин" в 2020 году

По итогам голосований получено свыше 15 миллионов мнений горожан
Москвичам рассказали об итогах работы проекта "Активный гражданин" в 2020 году
Москвичам рассказали об итогах работы проекта "Активный гражданин" в 2020 году
В 2020 году москвичи поучаствовали в 358 голосованиях. Фото pixabay.com, архивное

Проект "Активный гражданин" рассказал о наиболее популярных голосованиях в 2020 году. Как сообщается на портале mos.ru, самые заметные голосования касались благоустройства столицы, развития транспортной сферы, цифровизации услуг и сохранения культурного наследия. В 2020 году жители столицы поучаствовали в 358 голосованиях, из них больше половины (207) были городскими, остальные – районными. По итогам голосований получено свыше 15 миллионов мнений горожан.

В частности, весной 2020 года более 80% участников опроса проекта поддержали планы по благоустройству парка Северного речного вокзала. В результате в районе появились благоустроенные аллеи, новые лавочки, клумбы, беседки, спортивные и детские площадки, а также уютные прогулочные и велосипедные дорожки. Помимо этого на набережной речной гавани был создан канал имени Москвы в миниатюре: здесь установлены уменьшенные модели шлюзов, гидротехнических сооружений и  здания самого вокзала. По украшенному подсветкой ручью можно запускать кораблики. Всего в данном опросе приняли участие более 160 тысяч горожан.

Кроме того, по решению участников проекта жителям столицы открыли доступ к электронным медицинским картам – такое решение поддержали более 80% респондентов. Всего же в голосовании приняли участие более 219 тысяч человек. Во время пандемии ЭМК стала одним из самых популярных онлайн-сервисов.

А летом 2020 года прошло голосование, посвященное акции "Миллион деревьев". Свыше 218 тысяч горожан ответили на вопрос, нуждается ли их двор в дополнительном озеленении. В результате голосования были определены дворы, которые будут участвовать в акции.

Также в прошлом году участники проекта проголосовали за реставрацию Дворца пионеров на Воробьевых горах, выбрали имя для чат-бота столичной подземки, определили победителя в номинации "Лучшее произведение для детей по мнению читателей" конкурса на соискание премий имени Корнея Чуковского и многое другое.

Проект в цифрах:

  • "Активный гражданин" был запущен 6 лет назад, чтобы сделать взаимодействие городской власти и горожан более эффективным. Особенностью проекта является гарантированная реализация решений, принятых москвичами.
  • В 2020 году в проекте зарегистрировались около 2 млн человек.
  • В настоящее время общее количество участников проекта составляет 4,8 млн.