Новости

Москвичей угостят кусочком танка

Город подготовил несколько сюрпризов на 23 февраля
Москвичей угостят кусочком танка
Один из участников прошлогоднего фестиваля саней, который выбрал военную тематику. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"

К празднику город украсят билбордами с поздравлениями, на Новом Арбате изменят цветную подсветку "книжек" и запустят на медиафасадах видеоролики. Департамент культуры подготовил более 500 мероприятий, но самые шумные гулянья пройдут в парках.

В Лианозовском мужчины смогут сразиться в армреслинге или узнать, кто лучше поднимает гири. Похожие состязания пройдут и в парке Победы, а в Воронцовском парке на пруду устроят чемпионат по подлёдному лову!

В Перовском парке силачи продемонстрируют свои удивительные способности. Храбрость и отвагу будут воспитывать и в малышах, которых проверят на прочность аниматоры. Кроме того, в программе – съедобный танк.

– Его будут собирать дети вместе с родителями во время мастер-класса из пастилы и мармелада, – рассказали Metro в пресс-службе парка.

Для тех, кто любит более суровую еду, будет работать полевая кухня.

Поиграть в войнушку можно будет в парке Фили. Здесь в полдень стартуют соревнования по игре в лазертаг – гости парка смогут побегать по парку с лазерными пушками наперевес.

Ещё одни безопасные военные действия запланированы в парке "Сокольники". Здесь в 11 часов в шестой раз стартует фестиваль необычных саней "Battle сани".

– В этом году основная тема у нас – это театр и мюзикл, но некоторые участники всё равно посвятили свои сани Дню защитника Отечества, – рассказал Metro создатель фестиваля Рустам Дианов.

В этом году горку переделали, и в итоге участники будут выстраивать свои сани паровозиком – 4 тюбинга один за другим.
Вечером во всех уголках Москвы прогремит салют. В 21:00 фейерверки запустят в 16 точках города.

Чем ещё заняться в городе в День защитника Отечества

•    В Манеже 23-го открывается выставка "Честь родного погона", рассказывающая об истории российских кадетских училищ. Специально для неё из коллекций музеев разных стран собрали несколько сотен экспонатов – фотографий, документов и картин, посвящённых юности будущих военных.

•    Сеть кинотеатров "Московское кино" на праздник устроит бесплатные сеансы фильмов о войне.

•    В культурном центре "Вдохновение" пройдёт "Папа-фест" с соревнованиями для пап. Здесь на лекциях расскажут о мужественных видах спорта, на мастер-классах научат столярному делу, а также проведут соревнования по киберфутболу.

•    С 22 по 27 февраля в парке "Патриот" будут отмечать 100-летие Красной армии. Здесь заработает интерактивная выставка, посвящённая жизни красноармейцев, так что посетители смогут почувствовать себя на их месте. Кроме того, в парке запланирована реконструкция крупных боёв времён Гражданской войны. Правда, в сам праздник 23 Февраля попасть в "Патриот" без приглашения будет невозможно – в парке будут проводиться закрытые мероприятия, а также съезд Юнармии.

•    На Городской ферме на ВДНХ устроят игру в зарницу. А с 12:00 до 13:00 здесь же спасатели МЧС проведут мастер-класс по оказанию медицинской помощи в критических ситуациях. Тут же поставят самовар и полевую кухню.