Москвичи спугнули лето своими жалобами

Metro провело опрос среди читателей в своих соцсетях и выяснило, кто же виноват в этом и как спастись от летней хандры

По данным опроса, лето спугнули жалобы горожан на жару. Фото Василий Кузьмичёнок
По данным опроса, лето спугнули жалобы горожан на жару. Фото Василий Кузьмичёнок
Metro провело опрос среди читателей в своих соцсетях и выяснило, кто же виноват в этом  и как спастись от летней хандры. Фото "Metro"
Metro провело опрос среди читателей в своих соцсетях и выяснило, кто же виноват в этом и как спастись от летней хандры. Фото "Metro"

– В такое холодное время лучше всего заниматься фотографией в студии. С красивой моделью. Или моделями, – предлагает Metro 36-летний читатель газеты, инженер Михаил Чернышук.

Бухгалтер Людмила Разгуляева также советует не выходить из помещения:

– Нужно испечь пирог, заварить большой чайник чая и включить хорошую мелодраму. После залечь в ванну с пеной и свечками.

Некоторые москвичи предлагают не ждать потепления и  просто лететь в тёплые страны. С этим мнением согласилась и ведущий метеоролог Гидрометцентра Марина Макарова. Она считает, что из-за плохой погоды у нас недостаток витамина D, и это повод съездить на юг. Но, согласно прогнозам, тепло в столицу всё же вернётся уже на этой неделе.

– Период холодной погоды, который длится неделю, связан с тем, что на территории европейской части России распространялся холодный воздух из Арктики. Сейчас воздушные потоки меняют направление, – рассказывает она Metro. – Теперь с юго-запада будет поступать более тёплый воздух, и температура повысится. Днём в четверг уже ожидается до 23–25 градусов.

Правда, по мнению эксперта, такая погода продлится недолго, и она не отменит ежедневных дождей и сильного ветра, порывы которого могут достичь 22 м/с.
– В выходные температура вновь понизится. В ночь на субботу будет 7–12 градусов тепла, а днём температура составит 16–21 градус, – считает метеоролог. – До конца лета погода будет переменчивой, но в целом она будет в пределах нормы.

Более того, специалист уверена, что Москве не хватает осадков:
– Июль завершился дефицитом осадков. Посмотрите на деревья, как они выгорели. Это следствие того, что влаги всё же недостаточно.

«В июне солнце светило примерно в 60% случаев, а июль оказался ещё более тёмным месяцем – его было менее чем 50%».
Марина Макарова, ведущий метеоролог Гидрометцентра России
Показать комментарии