Москвичи закармливают енотов до смерти

Из-за посетителей еноты столичного зоопарка страдают от ожирения

Московский зоопарк бьёт тревогу: еноты страдают от ожирения из-за посетителей. Фото pixabay.com
Московский зоопарк бьёт тревогу: еноты страдают от ожирения из-за посетителей. Фото pixabay.com

Московский зоопарк бьёт тревогу: еноты страдают от ожирения из-за посетителей.

– Некоторые делятся попкорном. Кто-то приносит из дома шашлык. Или заранее нарезает овощи – «они же полезные». Неправы все, – пишет пресс-служба зоопарка в своём аккаунте в Instagram. – Никто же не угощает чужого ребёнка без разрешения.

Сотрудники объясняют, что животные и так очень хорошо питаются: креветками, финиками и виноградом. Им не нужен подкорм.

– Еноты часто просят сами. Не от голода – из интереса, – объясняют сотрудники. – Как игромания: махнул лапой – прилетело что-то новое. И, как любая зависимость, это может привести к смерти.

По их словам, такое подкармливание уже погубило несколько зверьков. Первый погиб от панкреатита ещё в 2017 году. У другого начались проблемы с позвоночником, отчего даже потребовалась операция. А третий лишь недавно сумел сбросить 12 кг, но из-за нарушения обмена веществ у него облысел хвост.

– Вы не увидите последствий. Енот не умрёт сразу, – описывает пресс-служба худший расклад событий. – Он будет долго мучиться. Потом свернётся клубочком и заснёт навсегда. Кому-то это покажется милым – ведь «зверьки так обаятельно дремлют». Максимум, кто попадётся вам на глаза – кипер. Он укроет этот клубочек чёрным мешком и унесёт. А по дороге будет вспоминать, как растил его. Пока некоторые не решили «сделать доброе дело».

«Зоопарк подобен музею. Вы же не хотите «помочь» художнику подрисовать его картину? Зоологам тоже не надо «помогать».
Пресс-служба Московского зоопарка
Показать комментарии