Москвичи заметили пропажу воробьёв: эксперт рассказал, верно ли это наблюдение

Москвичи заметили пропажу воробьёв

Руслан Колбасин. Фото Мария Беленькая, "Metro"
Руслан Колбасин. Фото Мария Беленькая, "Metro"
Олеся Емельянова. Фото Мария Беленькая, "Metro"
Олеся Емельянова. Фото Мария Беленькая, "Metro"
«Воробей поднял голову и увидел лето. Если ты лето, то почему такое холодное?» – пишет @poppy_meadow. Фото @poppy_meadow
«Воробей поднял голову и увидел лето. Если ты лето, то почему такое холодное?» – пишет @poppy_meadow. Фото @poppy_meadow

Metro узнало у экспертов, почему в городе стали реже встречаться эти птички и как к их исчезновению относятся жители разных районов.

Количество воробьёв в городе уменьшается лет восемь, считают специалисты, но сейчас это стало особенно заметно.
– Ещё в прошлом году такой провальной ситуации с популяцией домовых воробьёв не было, – говорит  Вадим Мишин, руководитель проекта "Орнитарий" в парке "Сокольники".

А директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина рассказала Metro, что за последние годы с её ежедневных маршрутов исчезло семь "воробьиных кустов" – птицы перестали на них сидеть и галдеть.
– Но это не значит, что их нет, – добавляет специалист. – Я их видела в других местах.

По её мнению, воробьёв стало меньше там, где нечем выкармливать птенцов. Ведь в период гнездования, в мае-июне, им нужны насекомые и червяки. Польза воробьёв заключается как раз в том, что в это время они уничтожают вредных насекомых.

– Безусловно, сказывается, что буквально до трёх сантиметров скашивают траву. Насекомых в ней нет, – говорит Елена Зубакина. – Плюс высокая трава удерживает влагу: росу и прочее, а сейчас земля, сплошь и рядом состоящая из почвогрунта,  пересыхает. Из-за этого меньше становится дождевых червей.

По словам Вадима Мишина, насекомых, а значит, и воробьёв, в город можно вернуть,  если перестать убирать осеннюю листву. Тогда она будет превращаться в перегной, где живут жучки и червячки.  Ещё одно предложение – оставлять зоны с дикорастущими растениями, где птицам хорошо.

Пока же в поисках корма воробьи улетают в лесопарковые зоны. Но и в центре столицы для них есть оазис: воробьи по-прежнему любят "обедать у зверей".

– Зимой они кормятся на прудах и во всех вольерах, куда могут попасть через сетку, например у грифов и орлов, а летом разлетаются,  – рассказал Metro ведущий научный сотрудник Московского зоопарка Владимир Остапенко.

В ГПБУ "Мосприрода" отмечают, что домовых воробьёв становится меньше во всех крупных мировых мегаполисах.

"Что касается Москвы, то скорее можно говорить о перераспределении численности воробьев между разными районами – их количество неодинаково на разных участках города, – отметил cобеседник Metro. – Кроме домовых воробьёв, есть ещё полевой воробей, который обитает в основном на природных территориях. Их численность, по экспертным оценкам, стабильна".


Все прохожие, опрошенные корреспондентом Metro в Беговом районе, заметили, что воробьёв стало меньше

Руслан Колбасин, 17 лет, студент колледжа: "В Останкинском парке много воробьёв, а здесь нет. Я переехал сюда три месяца назад и ни разу их не видел".

Олеся Емельянова, 34 года, продюсер информагентства: "Я сама заметила, что воробьёв не видно: и дома, на "Войковской", и здесь".

Галина Николаевна, пенсионерка: "Их почти нет, а они нужны. За ними приятно наблюдать. Если они в луже купаются – значит будет жарко".

Показать комментарии