Новости

Москвички останутся без ноготков и ресничек

Новым указом мэра Москвы среди прочих заведений предписано закрыть салоны красоты
Москвички останутся без ноготков и ресничек
Москвички останутся без ноготков и ресничек
Новым указом мэра Москвы среди прочих заведений предписано закрыть салоны красоты. Однако многие работники бьюти-индустрии надеются, что их это не коснётся. Фото pixabay.com
Новым указом мэра Москвы среди прочих заведений предписано закрыть салоны красоты. Однако многие работники бьюти-индустрии надеются, что их это не коснётся. Фото pixabay.com
Так пользователи Сети представляют постоянных клиенток салонов красоты после карантина. Фото instagram
Новым указом мэра Москвы среди прочих заведений предписано закрыть салоны красоты. Однако многие работники бьюти-индустрии надеются, что их это не коснётся. Фото pixabay.com1/2

Cтилист Владислав Лисовец  не сомневается: определение "салоны красоты, косметические салоны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина", относится к его парикмахерской конторе:

– Мы, конечно, закрываемся! Раз положено, значит, положено, – заявил он в разговоре с Metro. – Не имеет смысла сопротивляться, ситуация сложная и зависит от каждого из нас. У меня работает много мастеров, бывает, что и по шесть клиентов и мастеров сразу, плюс администраторы. Это уже большое скопление людей.

Принятые меры он считает справедливыми:

– Это забота о людях. Понятно, что ситуация с выплатой аренды и всего остального очень сложная, у моих сотрудников и дети есть… Финансовые потери несут сейчас все, но нужно это сделать.

В менее крупном заведении в центре Москвы до конца не поняли, относится ли этот указ к ним.

– У нас не салон красоты, а студия, два мастера по бровям и один – по маникюру, – поделилась с Metro хозяйка заведения. – Пока работаем, но клиентов практически нет.

Окончательное решение примут в пятницу после совещания с арендодателем.

– Если скажет – придётся закрываться в субботу.

Кроме студий есть и бьюти-кабинеты. Один из таких арендует Мария. Она сама и директор, и администратор, и мастер по наращиванию ресниц, косметическому татуажу и шугарингу.

– Я не собираюсь прекращать оказывать услуги. Мне нужно на что-то есть, платить кредиты и аренду, коммуналку, лечиться.

Саму ситуацию с коронавирусом девушка считает не более чем "информационной войной", как и многие посетительницы её кабинета.

– Поток клиентов, конечно, уменьшился. Остались люди, руководствующиеся здравым смыслом. И пока они будут приходить, я буду работать.

Ещё один способ оказания бьюти-услуг – приём клиентов на дому. Его осуществляет мастер ногтевого сервиса Ольга.

– Я уже потеряла больше четверти клиентов из-за коронавируса, – поделилась она с Metro. – Большинство даже не то что боятся заболеть – у них просто нет теперь работы и денег на маникюр.

Сама Ольга прекращать работать пока не намерена:

– У меня трое детей, но старше трёх лет, то есть выплаты в связи с карантином по новому президентскому указу нам не положены. А есть что-то надо. У нас уже вот-вот кончатся деньги.

И этого девушка боится сильнее, чем коронавируса.

– Думаю, переболеют в итоге все, это неизбежно. Тем более дети переносят его легко. Но я постоянно проветриваю помещение, дезинфицирую все поверхности, обрабатываю руки клиентов антисептиком, сама ношу перчатки и защитную маску. Следующий шаг – уйти на карантин совсем, но это когда будет чёткое официальное распоряжение властей.

Что делать на карантине

  1. С бровями: Вам недоставало длины, ширины, густоты? Ежедневно мажьте их миндальным или репейным маслом, массируйте, и к концу изоляции у мастера будет простор для работы. Всё устраивает? Удаляйте отросшие волоски раз в две недели.
  2.  
  3. С ногтями: Сточите верхний слой покрытия пилкой, наложите сверху средство для снятия гель-лака и заверните в фольгу минут на 15, а затем очень аккуратно снимите апельсиновой палочкой.
  4.  
  5. С наращёнными ресницами: Отрастают ресницы долго – 2–3 месяца. Но не пытайтесь оторвать их сами без специального "ремувера" – продаётся в профессиональных магазинах и можно заказать через Интернет с доставкой.  
  6.  
  7. С волосами: Если отрастают непрокрашенные корни – лучше не экспериментировать с краской, а смягчить разницу с помощью оттеночных шампуней и кондиционеров. Можно найти как для блондинок, так и для брюнеток. А ещё карантин даёт возможность подержать на голове ухаживающие маски, на которые раньше не хватало времени.