Можно ли по пупку москвича определить роддом, в котором он родился

В столице заговорили о разных способах завязывания пупков

На вид пупка ничего извне не влияет. Фото Pixabay
На вид пупка ничего извне не влияет. Фото Pixabay

Несколько недавно родивших в 25 роддоме Москвы мамочек теперь рассказывают своим друзьям и знакомым удивительную историю.

Оказывается, каждый роддом завязывает пупочки новорожденным своим способом и по виду пупка взрослого человека акушерки могут определить, где именно он родился.

“Мне рассказала об этом моя акушерка прямо перед самым началом моих родов. “Так ты же сама у нас родилась!” А я и правда появилась на свет в этом же роддоме”, – рассказала Metro москвичка Елена.

Репортёрам Metro поговорить с медиками этого роддома не удалось, а вот другие опытные акушерки в один голос назвали эту историю глупостью.

“Чушь какая! У нас у всех одинаковые пупки, скобки ставим всем одинаковые. Только от наследственности вид пупка зависит, – рассказала акушерка с 15-летним стажем Ольга Шемонаева. – Ну или если мамаша что-то сделает неправильно. Бывает ведь кто-то оторвёт остаток, что должен мумифицироваться. Если воспаление будет, тогда пупок изменится. Но должен быть такой как у мамы с папой. Если, конечно, в том роддоме вдруг чипы из космоса детям не вставляют. Это шутка”.

Второй наш эксперт также убеждена, что на вид пупка ничего извне не влияет.  

“У кого-то широкое, у кого-то узкое пупочное кольцо. А про узлы – ерунда. Мы никаких узлов не вяжем. Мы накладываем скобку и отсекаем ребёнка от мамы, – говорит Ирина Радина, проработавшая акушеркой в Москве уже 35 лет. – А тот край, что ниже скобки, подсыхает как хвостик у арбуза и отпадает от места прикрепления. Только боженька знает, какой формы будет пупочек. Это называется “всё из материалов заказчика”. Как бы далеко или близко мы не накладывали скобку, она всё равно отпадёт в одном месте, в месте присоединения”.

Ирина поделилась догадкой, откуда вдруг могла возникнуть байка про разные пупки и узлы.

“У нас в роддоме тоже много сказок ходит. Во-первых, мы всегда знаем, кто из пациентов где родился. Иногда женщины сами в родах пробалтываются. Или женщина сама кому-то могла сказать: “Я тоже в этом роддоме родилась”. Это у нас такая фишка – говорить “Ой, а мы вас знаем!” Или ещё говорим – “У вас самый красивый ребёнок”. Мы всем это говорим. Я во всяком случае – в каждой палате. Мамам приятно. Поэтому у нас таких баек миллион. Мы ведь слушаем, что женщины в родах говорят, как до родов себя ведут. Они иногда пробалтываются, а мы немножко этим пользуемся, чтобы роды у них прошли интереснее, чтобы было приятнее. Пользуемся только с добрыми намерениями”.
Показать комментарии