Мусульмане встали на защиту Козьмы-бабая

Оправдание ига. После торжеств городским властям пожаловались на очернение образа Золотой Орды

Духовное управление мусульман России (ДУМ РФ) возмутилось исторической постановкой на Красной площади, которая открыла празднование Дня города. На ней были представлены главные события из истории Москвы, в том числе борьба с татаро-монгольским игом. 

– Дамиру Мухетдинову (зам председателя ДУМ. – Прим. ред.) посыпались звонки из регионов, из стран СНГ. Спрашивали: «Как же так?», – рассказал Metro начальник Отдела по взаимодействию с общественными организациями ДУМ РФ Шамиль Кашаф. – Для чего нужно было татар с москвичами поссорить?

При этом самих врагов на площадке так и не показали – русские витязи бряцали оружием в пустоту, а после и вовсе танцевали под выступление Григория Лепса. Историки уверены: просто на упоминание борьбы с игом татарам обижаться не стоит.

– Пускай историю выучат. Не было никакого татаро-монгольского ига. Было монгольское. А татар на стороне Дмитрия Донского воевало столько же, сколько и на стороне Мамая, которого при этом финансировал папа римский и генуэзцы, – рассказал Metro историк Александр Мясников. – Не знаю, на что обижаться?

Кроме Орды, возмущение вызвала и та часть, которая касалась Смутного времени.

– Закадровым голосом Кузьму Минина называли русским героем, хотя он татарских кровей вообще, из нижегородских татар, – возмутился Шамиль Кашаф. – Недавно на конференции в Нижнем Новгороде муфтий Гайнутдин в своём докладе подчеркнул, что именно отсюда Козьма-бабай повёл рать на освобождение Москвы.

Вопрос о происхождении национального героя оказался не столь однозначным. 

– Впервые слышу об этой теории, – сказал Metro историк Леонид Кацва. – Он был говядарь, мясник, торговал мясом. Подробно в генеалогии Минина я не разбирался, но точно знаю, что он был православным. Хотя крещёные татары тоже встречались.

В Департаменте культуры Москвы, который занимался организацией празднеств, Metro заявили, что пока никаких писем от ДУМ не получали, но заверили, что рассмотрят обращение, как только оно поступит.

Показать комментарии