На суде Улюкаев предлагал уступить своё место журналистам: репортаж Metro

Дело Улюкаева начали рассматривать по существу

Пока несколько журналистов, которым не хватило мест на скамейках в жарком зале на втором этаже суда, ждали дополнительные стулья, сидевший за столом экс-министр Алексей Улюкаев пошутил, вытирая пот с лица носовым платком.

"Вам уступить место? Нет? Странные какие", – с улыбкой сказал Улюкаев, одетый в полосатое сине-голубое поло.

Начиная заседание, судья Лариса Семёнова спросила мнение сторон по поводу того, разрешать ли средствам массовой информации снимать процесс на видео. Оба представителя гособвинения заявили, что это помешает объективно установить обстоятельства дела, поскольку  ещё не допрошенные свидетели смогут ознакомиться с результатами допросов других участников дела.

"Ваша честь, мне скрывать от общественности нечего, чем более прозрачнее будет наше заседание, мне кажется, тем лучше", – сказал Улюкаев. Судья решила оставить в зале только пишущих журналистов.

Свидетели обвинения и защиты на заседание не явились. Убедившись, что никто не против продолжить без них, суд предоставил слово представителю Генпрокуратуры Борису Непорожному. Он озвучил текст обвинения, согласно которому Улюкаеву вменяется получение должностным лицом взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ).

По словам Непорожного, 15 октября 2016 года Улюкаев, находясь в служебной командировке в Индии, потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в сумме 2 млн долл. США в качестве благодарности за ранее данное положительное заключение Минэкономразвития на сделку по приобретению пакета акций "Башнефти", угрожая в случае отказа препятствовать законной деятельности. По словам прокурора, 14 ноября 2016 года Улюкаев договорился с Сечиным встретиться в офисе "Роснефти" и приехал туда около 17 часов.

"Улюкаев лично получил от Сечина, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в особо крупном размере в сумме 2 млн долл. США, то есть 130 млн 433 тыс. рублей. Улюкаев поместил вышеуказанные средства в багажник своего служебного автомобиля, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками ФСБ России", – сказал Непорожный.

До этого Улюкаев, согласно обвинению, направил в правительство РФ доклад с предложением исключить "Роснефть" из числа возможных участников приватизации, после чего согласовал проект распоряжения об отчуждении акций "Башнефть" в пользу "Роснефти" и направил в правительство доклад о целесообразности этой сделки.

Адвокаты Улюкаева заявили, что оглашённое обвинение существенно отличается от того, которое имеется в материалах дела и потребовали вернуть дело в прокуратуру, однако суд отклонил это ходатайство.

Улюкаев в свою очередь заявил, что обвинение ему понятно и подчеркнул, что полностью не признаёт вину.

"В отношении меня Федеральной службой безопасности была совершена провокация взятки, организованная на основании заведомо ложного доноса главного исполнительного директора "Роснефти" Сечина и начальника службы безопасности "Роснефти" Феоктистова", – зачитал Улюкаев с распечатки.

По словам обвиняемого, Сечин сам позвонил ему и уговорил приехать в офис "Роснефти", чтобы показать компанию и обсудить важные текущие вопросы её деятельности. То, почему, как и что за деньги изъяли у него ФСБ-шники, Улюкаев не пояснил.

После этого суд определил дальнейший порядок рассмотрения дела и назначил следующее заседание на 10:00 1 сентября. Оно должно начаться с допроса свидетелей со стороны обвинения.

В ходе предварительных слушаний 8 августа суд отклонил ходатайство защиты Улюкаева о прекращении производства по его делу и продлил по ходатайству гособвинителя домашний арест экс-министру на полгода с момента поступления дела в суд, то есть до 27 января 2018 года.

Адвокаты Улюкаева обжаловали продление ему меры пресечения.

После предварительного заседания экс-глава Минэкономразвития вновь заявил о своей невиновности, назвав уголовное дело в отношении него "гнусной провокацией", которая выгодна "коррумпированной части менеджмента и коррумпированной части спецслужб". Он добавил, что за время своего уголовного преследования потерял 14 килограмм, за что с иронией поблагодарил "наше правосудие".

15 ноября 2016 года Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А.Улюкаева. Экс-глава Минэкономразвития в тот же день был помещён под домашний арест, где находится до сих пор.
По данным следствия, обстоятельства преступления связаны с получением А.Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%.

Среди свидетелей обвинения в деле Улюкаева фигурирует глава "Роснефти" Игорь Сечин. Президент РФ Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил А.Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что отставка А.Улюкаева не означает признания вины бывшего министра в инкриминируемых ему преступлениях.

23 мая 2017 года официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что Улюкаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере).

Показать комментарии