На "Яндекс.Картах" можно рассмотреть залы Третьяковской галереи

На виртуальной экскурсии размещены 400 панорам со всех открытых для посетителей площадок галереи

"Яндекс" запустил новый картографический сервис, на котором можно увидеть панорамные фотографии залов Третьяковки в высоком разрешении. 

Эксперты "оцифровали" все открытые для посетителей площадки галереи: главное здание в Лаврушинском переулке, павильон на Крымском Валу, Инженерный корпус, дом-музей Виктора Васнецова, музей-квартира Аполлинария Васнецова и музей Анны Голубкиной. 

Общее количество панорам – 400. Чтобы их сделать, пришлось отснять около полутора тысяч фотографий.

Сотрудники "Яндекс" отмечают, что начать осмотр можно с любого места. При этом можно "побывать" даже там, где обычные экскурсанты не появляются – в конференц-залах и творческих мастерских.

Теперь пользователи сервиса имеют возможность в деталях рассмотреть известнейшие экспонаты Третьяковки, включая "Черный квадрат" Казимира Малевича, "Троицу" Андрея Рублева и "Девочку с персиками" Валентина Серова.

Известно, что съёмки панорам проходили по понедельникам в октябре. Дело в том, что в эти дни Третьяковская галерея закрыта для обычных граждан. 

Справка

  • Ранее подобный проект "Яндекса" был запущен с панорамами Политехнического музея на ВДНХ, Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и других культурных объектов.

Напомним, на днях по кольцевой линии московского метрополитена начал курсировать арт-поезд Третьяковской галереи. Подробности читайте ЗДЕСЬ.

Показать комментарии