Навальный обжалует результаты выборов в суде

Алексей Навальный потребует, чтобы суд отменил результаты выборов

Алексей Навальный решил обжаловать результаты выборов мэра, сообщает агентство «Интерфакс». По словам кандидата, иск основан на двух нарушениях: раздача продуктовых наборов пенсионерам в избирательных комиссиях и составление списков голосования на дому и неравный доступ кандидатов к СМИ. Иск также подадут и в районные суды. "Мы знаем точно и докажем, что Сергей Собянин набрал не более 49%", - сказал Навальный.

В то же время Мосгоризбирком считает, что обстоятельств, препятствующих регистрации Собянина избранным мэром, нет. Согласно официальным итогам голосования, Собянин получил 51,37% голосов избирателей, Алексей Навальный - 27,24%.

Международная правозащитная организация Freedom House при этом считает, что инаугурацию нужно отложить до пересчета голосов. По мнению правозащитников, разница в количестве голосов, из-за которой не состоялся второй тур, слишком мала.

Корреспондент Metro связался с Леонидом Волковым, главой штаба Алексея Навального.

«Уже через 15 минут (разговор состоялся в 10:55) мы подаем в суд юридически безупречную жалобу. Мы прекрасно понимаем, что шансы у нас невелики, но мы собираемся предъявить очень сильные аргументы и привести в доказательство конкретные нарушения. Наши юристы проделали огромную работу, собирая доказательную базу", - рассказал Волков. "Наш юротдел завершает 72-часовую работу по подготовке жалобы, в которой описаны нарушения процедуры надомного голосования на 951 УИКах", - такая запись появилась в twitter главы штаба Навального сутки назад (twitter.com/leonidvolkov)

"Даже после того, как инаугурация состоится, еще будут шансы что-то изменить. Потому что шансы всегда есть», - добавил Волков.

Показать комментарии