Новости

Названы самые востребованные профессии у подростков в Москве

В списке – официанты и курьеры
Названы самые востребованные профессии у подростков в Москве
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

Стало известно, какие профессии самые востребованные у подростков в столице.

По данным специалистов центра "Моя карьера", самыми востребованными профессиями среди подростков 14-17 лет стали официант, делопроизводитель, продавец-консультант, администратор в офис, курьер и промоутер.

Об этом сообщает АГН "Москва" со ссылкой на пресс-службу департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

"По результатам бесед, которые проводят специалисты отдела организации трудоустройства центра "Моя карьера", если речь идёт о трудоустройстве в течение года, наибольшее значение для подростков имеет лояльность начальства и гибкий график – из-за необходимости совмещать учёбу с работой. Ещё один вполне объяснимый момент: молодые люди выбирают профессии, не требующие специальных знаний и опыта работы.

По данным специалистов по трудоустройству центра "Моя карьера", к числу самых востребованных подростками профессий относятся: официант, делопроизводитель, продавец-консультант, администратор в офис, курьер, промоутер", - говорится в сообщении.

Отмечается, что более половины подростков, обратившихся в центр "Моя карьера" были трудоустроены с 1 июня по начало августа.

По информации департамента, причины, по которым подростки начинают искать работу, могут быть разными – начиная от действительной необходимости зарабатывать себе на жизнь, заканчивая желанием продемонстрировать родителям самостоятельность и способность успешно совмещать учёбу с работой.