О чем мечтают ученики 1 сентября

О том, какие планы на будущее строят нынешние подростки, мы расспросили учащихся школы-гимназии №1543 и ребят из Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Алтуфьево.

Как показал наш опрос, мечтают эти ребята совсем о разном. Если гимназисты в своих планах на будущее поднимаются до заоблачных загородных вилл и собственных скакунов, то малолетние правонарушители смотрят куда приземленнее и мечтают, если так можно сказать, практичнее - о работе, свободе, гражданстве.

ГимназистыАртем Соколов, 13 лет:- Я мечтаю стать архитектором, как мой отец, и проектировать загородные виллы, потому что это интересно и красиво.

Ксения Кротова, 13 лет:- Поскорее выучиться, уехать в Японию и снять там свое аниме. Я уже сюжет и героев придумала, это будет мультфильм про боевиков-ниндзя.

Иван Жуковский, 14 лет:- Я мечтаю уехать в США и жить в Лос-Анджелесе, рядом со своим любимым актером Мелом Гибсоном.

Илья Денисов, 12 лет:- Я хочу служить в ФСБ, как мой отец. Фээсбэшникам в армии не надо служить, и платят им хорошо.

Аня Васильева, 14 лет:- Я занимаюсь конным спортом, у меня есть любимый мерин Варяг, и я мечтаю арендовать его на все время, чтобы кататься когда захочу.

ПравонарушителиИсмаил, 17 лет:- Отсюда поскорее выйти и работу нормальную найти, чтобы деньги были.

Рома, 17 лет:- Мечтаю о спортивном мотоцикле. И больше мечтаю российское гражданство получить.

Ваддат, 17 лет:- У меня пока одна мечта - поскорее из центра выйти, я тут уже 23 дня, режим надоел. А еще хочу быть пограничником.

Вика, 14 лет:- Какая у меня сейчас может быть мечта? На "спецуху" (закрытое училище для несовершеннолетних правонарушителей – прим. ред.) не ехать. Еще хотелось бы изменить тот день, когда мы с подругами выпили и я чей-то велик стащила.

Нина, 17 лет:- Я мечтаю с парашютом прыгнуть. Только пока никак решиться не могу, высоты боюсь очень.

Эксперт Должна быть мотивация к учебеВ Москве огромное количество специализированных школ. Иродители каждого ребенка могут выбрать учебное заведение в зависимостиот способностей чада. Так, лицеи и гимназии рассчитаны на детей сповышенной мотивацией к учебе. В будущем такие выпускники продвигаютнауку и культуру. Я бы назвала их будущей элитой страны.

Для особоодаренных детей в столице работает школа "Интеллектуал". Кстати, в неепринимают детей и из других регионов России. Это школьники - победителивсероссийских и международных олимпиад. Будучи еще совсем детьми,многие из них уже имеют авторские права на изобретения.

Уже второйгод в Москве успешно работает программа "Оксфордское качество". В нейособое внимание уделяется изучению английского языка. 50 лучшихучителей и столько же талантливых детей из социально необеспеченныхсемей проходят стажировку в Оксфорде. Некоторые школы столицыподдерживают одаренных ребят и материально: за учебу в школе ониполучают стипендию. Попечительский совет школы решает, с какого классадети получают материальное вознаграждение. Так, в некоторых школахстипендию получают ребятишки уже с пятого класса, а в других - толькостаршеклассники.Татьяна Потяева, зампредседателя комиссии по науке и образования МГД

Показать комментарии