Обри ди Грей: Мы проживём сотни лет

Репортёр Metro пообщался с геронтологом

Обри ди Грей. Фото предоставил Обри ди Грей
Обри ди Грей. Фото предоставил Обри ди Грей
Обри ди Грей. Фото предоставил Обри ди Грей
Обри ди Грей. Фото предоставил Обри ди Грей

Metro поговорило с известным геронтологом Обри ди Греем, который 19 июля на московской конференции Future in the City расскажет всем желающим, как "отменить старение".

– Сколько вам лет? Из-за бороды непонятно.
– Мне 55. Я ношу бороду, потому что меня попросила бывшая жена. В 1995 году начал отращивать, и мне нравится.

– В России считается, что это довольно молодой возраст. А сколько максимум, по-вашему, могут жить люди?
– Я думаю, что у людей, родившихся недавно, в этом веке, есть все шансы прожить много сотен лет.

– Как это станет возможно?
– Мы добьёмся этого, устраняя поломки. Человеческое тело – это механизм, который всю жизнь наносит себе ущерб. Так же, как, скажем, автомобиль, ржавеющий со временем. Но если машину чинить, то она прослужит столько, сколько вам нужно: некоторым винтажным автомобилям по 100 лет, хотя они были рассчитаны на десять.

– Разве это хорошая аналогия? Мы всё-таки не автомобили.
– Конечно, тело устроено сложнее автомобиля. Но это не рушит аналогию, а означает, что устранить ущерб в теле сложнее. Вот почему мы пока не умеем этого делать.

– Какими методами можно "устранить ущерб"?
– Есть шесть разных видов ущерба, которые мы считаем важными. Например, ущерб от отходов жизнедеятельности организма, которые накапливаются в нас. Следствие этого – атеросклероз. Его причина – жир, скапливающийся в белых клетках крови. Определённые виды молекул отравляют их. Эти молекулы – окисленный холестерин. Мы нашли бактерию, c помощью ферментов которой можно от него избавиться, и создали компанию, которая развивает эту технологию. Если нам повезёт, через несколько лет проведём клинические испытания, которые позволят забыть о проблемах от окисленного холестерина.
 
– А что можно делать в повседневной жизни, чтобы жить дольше?
– Людям нужно стараться максимально увеличить свои шансы быть живыми и здоровыми к тому времени, когда лечение, над которым мы работаем, станет реальностью. Есть два способа. Первый – вести здоровый образ жизни. Здесь всё, что я могу посоветовать, вам уже знакомо: не курите, следуйте советам вашей мамы. Второй – приблизьте время, когда эта терапия станет доступной. Для этого нужно поддерживать исследования. Так что, если у вас много денег, делайте пожертвования. (Смеётся.)

Показать комментарии