Новости

"Она жила в своих песнях": знакомая умершей солистки рок-группы "Манёвры" рассказала о ней

Репортёр Metro поговорил со знакомыми певицы
"Она жила в своих песнях": знакомая умершей солистки рок-группы "Манёвры" рассказала о ней
Надира Садыкова. Фото предоставил Иван Широков
Надира Садыкова. Фото предоставил Иван Широков
Надира Садыкова. Фото предоставил Иван Широков
Надира Садыкова. Фото предоставил Иван Широков
Надира Садыкова. Фото предоставил Иван Широков1/3

В пятницу стало известно о смерти 44-летней солистки троицкой рок-группы "Манёвры" Надиры Садыковой. Её тело обнаружили в квартире.

"Тела двух женщин – Надиры Садыковой и её матери – нашли в квартире дома по улице Тихомирова. Они пролежали там более недели. СК РФ начал проверку", – сказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

Надира Садыкова являлась лидером уже не существующей группы "Манёвры" – наряду с гитаристом Иваном Широковым.

– До прихода в группу она работала в издательстве, – рассказал Metro Иван Широков. – Знаю, что интересно рисовала, но "для себя". Конечно, она была талантливой певицей, сочиняла отличные песни, обладала необычным голосом и хорошим английским произношением.  Любила общаться с людьми, часто бывала душой компании.

Музыкант Ольга Журавель знала Надиру как исключительно талантливого человека.

– Надира была очень целеустремлённой, яркой, харизматичной и раскрепощённой, – говорит Metro Ольга. – Она собирала тусовки, легко сходилась с людьми, легко ссорилась и мирилась. Никому не давала скучать, вела себя как настоящая, эпатажная рок-звезда. Её тексты всегда были очень живыми.

Группа "Манёвры" появилась в городе Троицк Московской области в 2000-м. Она быстро стала набирать популярность, участвовала в передаче "Худсовет" на "Нашем радио", её треки всё чаще звучали в радиоэфирах. Всё шло к тому, что она даже будет участвовать в "Нашествии", но этому не суждено было случиться.

В 2009-м Надира Садыкова решила покинуть музыкальный коллектив и группа распалась.

– Ушла из группы из-за творческих разногласий с Вано (Иван Широков. – Прим. ред.). Конечно, никто не мог затмить Надю, она виртуозно владела своим голосом, пела чувственно, страстно, была "на изломе", жила в своих песнях. Ни грамма фальши или сомнений, выкладывалась на все сто. После её ухода Вано начал другой проект, а "Манёвры" остались только в записях. Мне жаль, что после ухода из группы Надира как будто исчезла. Всё это время про неё никто ничего не знал.

Ольга рассказала, что некоторые поклонники "Манёвров" ассоциировали Надиру Садыкову с Земфирой.

– В ней чувствовался внутренний надлом. Думаю, что-то внутри не давало ей развернуться. Когда она ушла, видимо, не встретила нужных людей, которые бы её поняли...

По мнению Ольги, "Манёвры" – легендарная группа, которую основали "два уникальных человека, любившие рок, дышавшие роком, единомышленники".

– Оба были талантливыми, могли сутками сочинять и записывать. Они подтянули весь коллектив до высокого уровня. Оба кайфовали от музыки, от сцены. Для Троицка "Манёвры" вообще были настоящим явлением!