От выборов в Мосгордуму до открытия станций метро: чего ждать москвичам в 2019 году

Подборка о грядущих событиях 2019-го в столице

Проект. Фото пресс-служба компании "Остров мечты"
Проект. Фото пресс-служба компании "Остров мечты"
Работать наземное метро будет с 5-30 до 01-00. Фото mos.ru
Работать наземное метро будет с 5-30 до 01-00. Фото mos.ru
Проектное решение благоустройства Киевской улицы. Фото mos.ru
Проектное решение благоустройства Киевской улицы. Фото mos.ru
Арена "Динамо" вмещает около 26 тысяч человек. Фото Василий Кузьмичёнок
Арена "Динамо" вмещает около 26 тысяч человек. Фото Василий Кузьмичёнок
Достроить набережную надеются к 2026 году. Фото stroi.mos.ru
Достроить набережную надеются к 2026 году. Фото stroi.mos.ru

Репортёр Metro Юлия Долгова собрала 8 самых долгожданных событий 2019 года для жителей столицы.

Запуск ж/д линий

Наземное метро – Московские центральные диаметры (МЦД) – появится в столице в конце 2019-го – начале 2020 года. Первые поезда свяжут Савёловское и Смоленское направления (Одинцово – Лобня), а также Курское и Рижское (Нахабино – Подольск).

Выборы в Мосгордуму

В единый день голосования, 8 сентября, в столице пройдут выборы в Московскую городскую думу. 45 кандидатов будут отбираться по мажоритарной избирательной системе. То есть будущие депутаты не обязательно должны принадлежать к какой-то партии, но должны получить большинство голосов избирателей в своём избирательном округе.
Москвичи выберут депутатов, которые в течение пяти лет будут принимать городские законы, давать согласие на назначение прокурора Москвы, председателя, заместителей председателя и аудиторов контрольно-счётной палаты, а также назначать мировых судей столицы.

Открытие 14 станций

Помимо наземного метро в Москве откроется ещё больше станций подземки.

В апреле-мае этого года восемь станций Некрасовской линии соединят центр города с районами Рязанский, Кузьминки, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский и Люберецкие Поля. Это "Нижегородская", "Стахановская", "Окская", "Юго-Восточная", "Косино", "Улица Дмитриевского", "Лухмановская" и станция "Некрасовка". Также на участке Сокольнической ветки появятся "Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая", "Столбово", а на Большом кольце – станции метро "Лефортово" и "Авиамоторная".

Обновление вокзала

В 2019 году начнётся масштабная реконструкция территории вокруг Киевского вокзала. Департамент капитального ремонта Москвы надеется создать больше зон отдыха в скверах и на набережных и улучшить  работу общественного транспорта на вокзальной площади.

Запуск аттракционов

В Нагатинской пойме осенью откроется парк "Остров мечты". Он появится на месте заброшенного парка 60-летия Октября и станет крупнейшим крытым тематическим парком в мире. Его улицы напомнят улочки Лондона, Рима, Барселоны, Беверли-Хиллз и Москвы. Здесь будут не только 29 аттракционов, но и гостиница, концертный зал, парк и яхтенная школа для детей.

Есть вероятность, что в этом году заработает и "Парк будущего" на ВДНХ, строительством которого занимается итальянская компания "Пиццаротти И. Е.". Однажды она уже строила Диснейленд в Париже. Организаторы пока не разглашают ни сроков сдачи проекта, ни подробностей того, какие аттракционы будут ждать посетителей.

Матч "Динамо" и "Спартака"

На стадионе "Динамо" состоится первое масштабное событие после его открытия в конце 2018 года. Уже 10 марта болельщики смогут оценить результаты реконструкции объекта в ходе первой игры между футбольными клубами "Динамо" и "Спартак".

Увеличение числа дорог

Для московских автомобилистов откроют несколько крупных дорожных объектов.
Например, новая городская магистраль Южная рокада длиной 40 км пройдёт от Рублёвского шоссе до Капотни и свяжет Балаклавский и Пролетарский проспекты.

Другая городская магистраль – Северо-Западная хорда – пройдёт от Дмитровского шоссе до Сколково и Мичуринского проспекта.

Балочный мост через шлюз. № 9 канала им. Москвы обеспечит удобный съезд с улицы Народного Ополчения в Мнёвниковскую пойму.

Начнётся и строительство магистрали, которая свяжет трассу М11 Москва – Санкт-Петербург с Косинской эстакадой на юго-востоке столицы.

Реконструкция набережной

В этом году стартуют работы по благоустройству набережной Марка Шагала, которая протянется от Третьего транспортного кольца до старого русла Москвы-реки. В русле же застройщик планирует построить круглогодичный "плавающий" бассейн диаметром 25 м, который может стать ещё одной городской достопримечательностью.

Показать комментарии