Новости

Памятник Гансу Христиану Андерсену появится в Москве

Композиция также представит героев его сказок
Памятник Гансу Христиану Андерсену появится в Москве
Памятник Андерсену в Нью-Йорке. Фото Getty
Памятник Андерсену в Нью-Йорке. Фото Getty
Ганс Христиан Андерсен. Фото Getty
Памятник Гансу Христиану Андерсену появится в Москве. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Памятник Андерсену в Нью-Йорке. Фото Getty1/3

Памятник датскому писателю-сказочнику Гансу Христиану Андерсену установят в Москве ко Дню города. Как сообщает официальный портал мэра и правительства столицы, бронзовая композиция появится на территории парка 850-летия Москвы, напротив дома 17/22 на улице Поречной.

– На цилиндре известного автора усядется Дюймовочка, рядом будет шагать Гадкий утенок. В руке Андерсен будет держать мистический зонтик из сказки "Оле-Лукойе", – рассказали в Департаменте капитального ремонта. – Эта композиция станет одним из мест притяжения посетителей.

По информации московских властей, сейчас в парке идёт демонтаж старого покрытия дорожно-тропиночной сети, начались работы по прокладке труб инженерных коммуникаций.

– В шаговой доступности от парка проживают более 200 тысяч человек, он популярен среди всех возрастных групп граждан, – рассказали в департаменте, – но сейчас его территория используется нерационально, там недостаточное освещение, спортивные и детские площадки требуют замены.

В зеленой зоне планируется обустроить скейт-парк, центр гребного спорта, а также станцию со скалодромом и батутным залом. На центральной площади парка появится сухой фонтан, струи которого будут бить из-под земли. Кроме того, для него также разработают светодинамические эффекты и по вечерам он будет подсвечиваться