Новости

По инициативе депутата ГД Ирины Белых участники образовательных патриотических проектов смогут получать дополнительные баллы к ЕГЭ

Она пояснила свой проект
По инициативе депутата ГД Ирины Белых участники образовательных патриотических проектов смогут получать дополнительные баллы к ЕГЭ
Белых. Фото Сергей Николаев

В скором будущем участники общегородских патриотических и образовательных проектов "Мой район в годы войны" и "Московский экскурсововд" получат статус "волонтёров истории" и "волонтёров культурного наследия". Они смогут добавить себе дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ряд ВУЗов России. Подобное развитие образовательных проектов предполагал Департамент образования и науки города Москвы. Решение приняли во время рабочей встречи Ирины Белых в Комитете общественных связей и молодёжной политики Москвы.

Ирина Белых заявила, что рада поддержке предложения об учёте в качестве волонтёрской деятельности исследовательской работы московских школьников и учащихся колледжей в образовательных проектах. В ближайшее время будет заключено соглашение между Городским методическим центром столичного Департамента образования и Московским ресурсным центром "Мосволонтёр" для того, чтобы первые победители конкурса "Мой район в годы войны" уже в скором времени получили статус "волонтёра истории". Белых добавила, что участники проекта "Московский экскурсовод" станут "волонтёрами культурного наследия". При этом для победителей число учтённых волонтёрских часов и дополнительных баллов увеличат.

Парламентарий подчеркнула, что председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова тоже поддержала её инициативу. Ирина Белых отметила, что председатель Комитета считает заключение соглашения об интеграции проектов "Мой район в годы войны" и "Московский экскурсовод" в общегородское волонтерское движение большим шагом по поддержке активных школьников и развитию патриотических проектов.

В дальнейшем все столичные школы и колледжи смогут расширить возможности участия в масштабном волонтерском движении.

Ранее депутат ГД, куратор проекта "Мой район в годы войны", Ирина Белых выступила с инициативой начислять дополнительные баллы к ЕГЭ победителям проекта и засчитывать подобную деятельность в качестве волонтерской.