Пранкеры проверили систему безопасности московских вокзалов

На эсперимент решилась группа BoroDa

Пранкерская группа BoroDa провела новый социальный эксперимент. Участники группы попытались пронести через досмотровые зоны вокзалов травматический пистолет (разрешение на него на всякий случай взяли с собой).

– Недавно товарищ рассказал, что проходил мимо входа на вокзал, увидел, что охраны нет, а женщина за рентгеном не смотрит на экран. Вот решили проверить на себе, – сказал Metro один из авторов проекта Геворг Осипян.

Действовали по одной схеме: заходили, клали сумку, в которой лежит пистолет, на ленту устройства для просвечивания багажа. На трёх вокзалах – Казанском, Ленинградском и Ярославском их ни разу не остановили. По словам пранкеров, часть операторов на рабочем месте играла на планшетах и смотрела кино.

В дирекции вокзалов проверку восприняли негативно.

– Cамодеятельное дублирование функций правоохранительных и надзорных органов со стороны отдельных лиц, не наделённых соответствующими полномочиями, а также их призывы и демонстрация унизительного отношения к органам правопорядка дирекция рассматривает как хулиганство, стремление к личному пиару в социальных сетях, – заявили Metro в ведомстве. – Дирекция не исключает, что при повторении подобных несанкционированных «проверок» со стороны непричастных к данной деятельности лиц будет вынуждена обращаться в правоохранительные органы.

Тем не менее пранкеры хотят повторить эксперимент.

Показать комментарии