При реставрации Ваганьковского кладбища похитили 14 миллионов рублей

Строители недобросовестно выполнили свою работу, но всё равно получили деньги

14 миллионов рублей удалось получить незаконным способом фирме, проводившей реставрацию Ваганьковского кладбища. Недавно полицейские раскрыли эту аферу, сообщает МВД РФ.

В 2007 году ГУП «Ритуал» заключил с крупной московской строительной компанией госконтракты на проектирование, реставрацию и благоустройство кладбища. Общая сумма договоров составила 259 миллионов рублей.

Однако к положенному сроку подрядчик не исполнил условий: строительство и реконструкция были проведены лишь частично, с нарушением требований технического регламента и с использованием более дешёвых материалов, нежели было заявлено в смете.

Тем не менее, руководство «Ритуала» приняло работы и оплатило их стоимость. В результате фирма-исполнитель незаконно получила более 14 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Ваганьковское кладбище — одно из самых крупных и известных в Москве. Расположено в северо-западной части города, основано в 1771 году, во время эпидемии чумы. На кладбище были похоронены Сергей Есенин, Владимир Высоцкий, Василий Суриков и другие известные люди.

Показать комментарии