Продажи жилья в столичных новостройках в I полугодии упали на 30%, а цены выросли

Исследование показало, что на рынке новостроек региона почти на 13% снизился объём предложения жилья 

Приобретение жилья в новостройке сегодня. Фото Pixabay
Приобретение жилья в новостройке сегодня. Фото Pixabay

В Москве продажи квартир на первичном рынке по итогам первого полугодия снизились на 30%, а в Московской области –на 21%, сообщает ЦИАН в своём исследовании.

"В I полугодии 2020 года в Москве заключено 28,5 тыс. ДДУ (договоров долевого участия) с физическими лицами – на 30% меньше в годовой динамике. В Московской области (по итогам пяти месяцев) спрос просел на 21% (продано 24,4 тыс. лотов)", – говорят исследователи.

Уточняется, что из-за перехода Росреестра Московской области на новых формат выписок из ЕРГН и приостановки регистрационных действий в расчеётах портала нет данных за июнь 2020 года.

За первые шесть месяцев года сильное падение спроса на покупку жилья пришлось на апрель и только в июне был зафиксирован рост спроса. Это связано со снятием ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, а также запуском программы льготной ипотеки под 6,5% годовых.

Новостройки и ипотека

По данным экспертов, благодаря госпрограмме субсидирования ипотечной ставки в мае и июне отмечен рост числа сделок на новостройки, оформленных с привлечением жилищного кредита.

"В апреле 2020 года в старых границах Москвы ипотеку брали в среднем на 225 месяцев, в июне срок сократился до 217 месяцев", – уточняется в исследовании.

Средний чек по ипотеке в старых границах Москвы с апреля к июню уменьшился на 1,3 млн рублей, или с 13,18 млн рублей до 11,88 млн рублей. А в Новой Москве - наоборот вырос - с 6,5 млн рублей до 6,91 млн рублей.

Путин нашёл способ жильё сделать доступнее

"Доступная ипотека позволила покупателям брать большие суммы в кредит для проектов ТиНАО. В старых же границах Москвы ситуация ровно обратная: стоимость ипотечной квартиры падает", – отмечают аналитики.

При этом, по их мнению, к концу лета средний чек по ипотеке может вернуться к прежним значениям из-за увеличения лимита по льготной ипотеке для Москвы до 12 млн рублей.

У застройщиков стало меньше новых проектов

На рынке новостроек почти на 13% снизился объем предложения жилья. По данным на начало июля, в Москве и Подмосковье продается 81,8 тыс. квартир и апартаментов. При этом наиболее сильный спад зафиксирован в Московской области – на 26%, тогда как в Москве – на 0,6%.

Также застройщики стали меньше выводить в продажу новых объектов. Этот показатель упал на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Наиболее значительное снижение отмечено в Московской области – на 56%, в Новой Москве вывод новых проектов упал на 26%. А в старых границах Москвы наоборот застройщики вывели в продажу на 11% больше проектов, чем годом ранее. 

Всего девелоперы Московской области выставили на продажу 3,4 млн кв. м нового жилья.

Цены на новостройки бьют рекорды

В Московской области впервые средняя цена за квадратный метр жилья в новостройках превысила 100 тыс. рублей. По итогам первого полугодия цены в регионе выросли почти на 10% и достигли в среднем 101,3 тыс. рублей за 1 кв. м., отмечают аналитики ЦИАН.

В Новой Москве также средняя стоимость 1 кв. м жилья впервые приблизилась к 147 тыс. рублей, увеличившись на 10,7% за полгода. В старых границах Москвы рост цен составил 4% . Теперь средняя цена метра – 218,4 тыс. рублей, передаёт ТАСС.

Показать комментарии