Новости

Психотерапевт Андрей Курпатов рассказал, почему мы не чувствуем себя счастливыми

Репортаж с лекции Курпатова "Всё, что нужно знать о счастье"
Психотерапевт Андрей Курпатов рассказал, почему мы не чувствуем себя счастливыми
Психотерапевт Андрей Курпатов рассказал, почему мы не чувствуем себя счастливыми
Доктор Курпатов. Фото Василий Кузьмичёнок
Доктор Курпатов. Фото Василий Кузьмичёнок
На лекции Курпатов о счастье был аншлаг. Фото Василий Кузьмичёнок
Доктор Курпатов. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

– Тсс, не шумите, ничего не слышно!
– Можете, пожалуйста, потише? Интересно же рассказывает!

Небольшой крытый павильон в сквере не смог вместить всех «охотников за счастьем», поэтому люди облепили его со всех сторон, чтобы хоть что-то услышать. На вопрос: зачем пришли? в один голос твердили: ну а как не прийти, когда сам Курпатов о счастье рассказывает?

– Знаете в чём наша проблема? – вещал тем временем лектор. – Мы в буквальном смысле зажрались. Ведь счастье – это когда человек может удовлетворить свои насущные потребности. Вот банальный пример: представьте, что вы сильно хотите в туалет. Сильно и долго. И в какой-то момент эту потребность удовлетворяете. Что вы чувствуете? Правильно, счастье!

Публика смеялась и требовала ещё примеров. Курпатов слушателей не мучал.

– Раньше как было, переехал из квартиры родителей в съёмную – счастлив, сходил на спектакль – счастлив, купил новую обувь – снова счастлив. А сейчас мы живём в мире, где всё доступно. Одеколон, кино, домино, фильмы по каждому каналу... То, что раньше радовало, теперь само собой разумеется. Так мы и попали в зависимость от потребления, стали мелочными, перестали думать о значительном.

По мнению психотерапевта, помимо «доступности» товаров и услуг, нашему счастью мешают и современные технологии.

– Мы с вами живём в мире, который переживает драматический переворот. Нет, я не о войнах, я о нас с вами. Мы все попали в зависимость от цифровых технологий. Отбери у нас «игрушку» и всё, мы не будем знать, что делать. Люди тупеют, в то время как умнеет искусственный интеллект. Вот если нас закрыть в комнате без электронных средств связи, что будет? Да ничего хорошего, наша психика просто превратиться в кусок мусора. С появлением смартфонов, людям перестали требоваться другие люди, ведь вся жизнь там – в экране. Так-то и родителям можно сказать: «Приятно было познакомиться, заходите, если что», и снова уткнуться в экран.

Шутки шутками, а что с этим всем делать-то? Ближе к концу лекции Курпатов наконец поделился "волшебным рецептом".
Оказывается, для истинного счастья нам не хватает четырёх компонентов. Во-первых, крепкого психического здоровья. В наши дни мир – это огромный раздражающий фактор, поэтому мы не можем сконцентрироваться на главном, а, напротив, распыляемся на всякие мелочи, которые изо дня в день выводят нас из себя. Во-вторых, свободы от цифровой зависимости. Но самыми главными, по мнению Андрея Курпатова, являются следующие два компонента.

– Многие из нас не понимают, зачем живут. Нужно найти способ иметь в жизни что-то по-настоящему важное. Какое-то дело, которое будет тащить вас за горизонт. А ещё нужно строить отношения с людьми. Я не про браки и разводы, дружбу и вражду, я про взаимопонимание в целом. Без него мы тотально несчастливы. Если есть люди, которые вас понимают, жизнь ведь совсем другой становится. Не должно быть так: "пришёл домой, там ты сидишь", как у Высоцкого.

– Мы обречены на свою жизнь, - подвёл итог психотерапевт. – Но мы можем начать понимать, как она устроена, и можем найти людей, с которыми прикольно будет превращать эту жизнь в большое и яркое путешествие.

После лекции мы спросили у слушателей, были ли они когда-нибудь по-настоящему счастливы

1. Юлия Баклыкова, 31 год, коуч
Для меня счастье – это когда ты не думаешь о завтрашнем дне. Когда находишься в состоянии принятия и понимаешь, что нет ничего важнее, чем «здесь и сейчас». Ко мне это состояние пришло после курса коучинга. Можно сказать, проснулась однажды и поняла, что счастлива.

Уровень счастья: 8/10. Не хватает: моря

2. Максим Богданец, 18 лет, студент
Когда-то у меня было понимание, что всё наконец-то стабильно, нормально и хорошо. Пожалуй, это и было счастье. А сейчас я не чувствую взаимопонимания от людей во многих аспектах. Это тяжело.

Уровень счастья: 3,5/10. Не хватает: взаимопонимания

3. Сергей Резцов, 36 лет, продавец
Да, я чувствовал абсолютное счастье. Помню, был очень доволен, когда 9 класс закончил. Были каникулы, беспечность, беззаботность. Не было ничего, о чем надо было постоянно думать. А потом я начал взрослеть.

Уровень счастья: 9/10. Не хватает: абсолютного совершенства

4. Татьяна Резцова, 31 год, менеджер

Я чувствую счастье в простых вещах. Например, когда сижу на работе, и внезапно приходит милое сообщение от любимого супруга. Мне кайфово от таких повседневных мелочей. Ещё была счастлива, когда поступила в институт (сама и на бюджет!) и когда его закончила.

Уровень счастья: 9/10. Не хватает: идеала