Новости

Рестораторы Москвы предложили мэру эксперимент по COVID-free зонам

Это сделано на встрече с градоначальником
Рестораторы Москвы предложили мэру эксперимент по COVID-free зонам
Рестораторы Москвы предложили мэру эксперимент по COVID-free зонам
Архив. Фото pixabay

Представители ресторанного бизнеса столицы обсудили перспективы развития индустрии на встрече с мэром Сергеем Собяниным. А заодно предложили провести в Москве эксперимент с общественными зонами, освобождёнными от ковида.

Об этом сообщается на сайте Собянина. В сообщении сказано, что стремительный рост в Москве заболевающих ковидом поставил вопрос о возможности полноценного функционирования ресторанов, кафе и баров. В прошлом году даже меньшие показатели заболеваемости привели к полному закрытию заведений, сокращению сотрудников, и это привело к многомиллионным убыткам для всей отрасли.

Для продолжения диалога и попыток выработать решение, которое бы устроило как столичные власти, так и рестораторов, была организована встреча с Собяниным.

"Главным санитарным врачом города Москвы было принято решение об обязательной вакцинации, в первую очередь в сфере услуг, в торговле, в общественном питании. Я вам скажу, что это очень непростое решение, тем не менее мы понимаем, что без быстрой массовой вакцинации нам сбить эту волну просто не удастся", - заявил мэр.

Как сообщается в материале, московские рестораторы поддержали решения федеральных и городских властей, направленные на остановку распространения коронавируса. Также они предложили мэру Москвы провести в столице эксперимент со свободными от COVID-19 общественными зонами. По их предложению, такие зоны могли бы работать при условии, что сотрудники предприятий пройдут вакцинацию, а на входе будет организован контроль, который позволит проверять у посетителей документы, удостоверяющие прохождение вакцинации или наличие отрицательного ПЦР-теста.