Новости

Сенатор Святенко: Обучение сотрудников НКО навыкам социологов повысить эффективность этих организаций

Она пообщалась с журналистами
Сенатор Святенко: Обучение сотрудников НКО навыкам социологов повысить эффективность этих организаций
Помощь НКО от города становится всё ощутимее. Фото pixabay

Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Инна Святенко высказалась про обучение сотрудников НКО в рамках горпрограммы - прикладным навыкам социологии и аналитики. Она считает, что обучение повысит их эффективность.

Об этом она заявила

По словам Святенко, помощь и доброта - материи, которые не нужно измерять цифрами. Однако на практике благотворительные организации и другие некоммерческие организации (НКО) так же, как и прочие экономические субъекты должны быть эффективными.

По её словам, нужны поступающие пожертвования от граждан, коммерческие и госструктуры обязаны максимально полно и адресно реализовываться. Есть очень действенный способ повысить эфф-ть - собрать и просмотреть точные данные, которые касаются целевой аудитории фонда и его работы. В связи с этим сотрудникам "третьего сектора" необходимо владение базовыми навыками социолога - как полевыми, так и камеральными.

С точки зрения Святенко, подобные навыки позволят сотрудникам фондов проводить собственные исследовательские проекты.

Занятия в рамках курса будут производить научные сотрудники Центра оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований Высшей школы экономики Юлия Скокова, Ирина Краснопольская и Ирина Корнеева. Главной частью курса станет создание сотрудниками НКО собственных исследовательских проектов на основе потребности своих организаций. Они будут оцениваться и корректироваться мастерами курса.

Святенко напомнила, что в Москве реализуются многочисленные меры поддержки некоммерческих организаций соцнаправленности. Например, проводится ежегодный конкурс грантов правительства Москвы для НКО, в рамках другого конкурса организациям выделяются помещения для работы на безвозмездной основе. Сеть коворкинг-центров, на базе которой проводится курс "Прикладные исследования и работа с данными для НКО".

Инна Святенко отметила, что в эту сеть входят 11 коворкинг-центров, где есть оборудованные площадки для занятий, презентаций, переговоров и индивидуальные рабочие места.