Новости

Сергей Собянин рассказал о нюансах программы реновации и сделал прогноз на будущее

Также он призвал москвичей активнее голосовать
Сергей Собянин рассказал о нюансах программы реновации и сделал прогноз на будущее
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото РИА Новости
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото РИА Новости
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото РИА Новости
Столичная пятиэтажка. Фото РИА Новости
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото РИА Новости1/3

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью Дмитрию Киселёву заявил, что пятиэтажки, жители которых по каким-либо причинам не проголосовали по вопросу реновации, будут снесены в последнюю очередь.

Голосование стартовало в столице 15 мая. В предварительном списке под снос оказались свыше четырёх тысяч домов. Собственники квартир решают, будет ли сноситься их дом или всё останется по прежнему. Решение о сносе должно быть принято большинством голосов собственников. Проголосовать можно тремя способами: на портале "Активный гражданин", в МФЦ и на собрании собственников.

– При низкой явке не исключено, что мы скажем: дорогие граждане, давайте тогда мы ваш дом включим во вторую-третью-десятую очередь, – отметил столичный градоначальник.

Собянин подчеркнул, что при явке в 20-30 процентов принять решение о сносе дома будет затруднительно. В связи с этим он призвал москвичей активнее голосовать.

Первая волна переселения по программе реновации, по мнению Собянина, может начаться в течение двух-трёх лет. Пик переселения, вероятнее всего, наступит через 10 лет. Как отметил градоначальник, программа реновации – в том числе и вынужденная мера, так как "коммуникации в пятиэтажках превысили срок службы в несколько раз".

Реновация не будет затрагивать добротные дома, а при сносе домов будут учитывать интересы всего района. Известно, что жителям сносимых домов будут предоставлены новые квартиры в этом же районе. В новых домах москвичи, по словам заммэра Москвы по градостроительной политике Марта Хуснуллина, точно будут жить выше первого этажа. Также москвичи будут иметь право получить вместо нового жилья денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры.

Как подчеркнул Собянин, на первом этапе программы реновации власти не будут обращаться за помощью к инвесторам. Мэр надеется, что вся программа обойдётся без кредитов.