Новости

Сергунина отметила высокий уровень подготовки учеников детских технопарков Москвы

Осенью были конкурсы по теме
Сергунина отметила высокий уровень подготовки учеников детских технопарков Москвы
Сергунина отметила высокий уровень подготовки учеников детских технопарков Москвы
Дети выигрывают различные конкурсы. Фото pixabay

Лауреатами важнейших международных и всероссийских конкурсов, а также чемпионатов научно-технического творчества стали слушатели детских столичных технопарков. Речь о конкурсах, которые состоялись осенью текущего года.

Об этом сообщается на офсайте мэра Москвы Сергея Собянина со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Сергунина отметила высокий уровень подготовки конкурсантов. По словам заммэра, ежегодно они становятся победителями и призёрами, причем международных соревнований, а не лишь российских.

Известно, что в финале онлайн-форума участвовали школьники и студенты первых курсов вузов России, Китая, Индонезии, Италии, Испании, Португалии. Одна из участниц по имени Анна Левченко вошла в состав команды России в мае – это стало возможным благодаря победе в дистанционном туре нацсоревнования молодых учёных, проходившего в рамках Всероссийского форума научной молодёжи "Шаг в будущее". В российскую сборную включили 3 участников, которых отобрали из 60 лучших авторов выставочных работ.

Левченко, слушательница детского технопарка "Альтаир", стала одним из 4 победителей на Международном онлайн-форуме научной молодежи "Шаг в будущее" в номинации "Абсолютное первенство". Её наградили за лучший проект в области наук о жизни, который посвящен развитию генетических методов лечения наследственных и приобретенных заболеваний.

Как отмечается в материале, детские технопарки Москвы работают при поддержке городского департамента предпринимательства и инновационного развития. Всего в столице действует 18 таких технопарков. Ежегодно в них обучаются более 150 000 школьников.

На соревнованиях ученики детских технопарков представляют самые разнообразные проекты – реверсивный инжиниринг, прототипирование, холодильная техника и системы кондиционирования, видеопроизводство и даже инженерия космических систем.