Новости

Сергунина: В "Технограде" пройдёт молодежный чемпионат по робототехнике

Её слова можно прочесть на офсайте мэра столицы
Сергунина: В "Технограде" пройдёт молодежный чемпионат по робототехнике
Роботы становятся всё популярнее. Фото pixabay

Заместительница мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что в инновационно-образовательном комплексе "Техноград" на ВДНХ впервые проведут чемпионат МК по авиаробототехнике и машинному зрению. Турнир называется DJI RoboMaster Youth. Дата проведения – 17 апреля.

Участвовать в технологических соревнованиях будут 8 команд из школ, колледжей и детских технопарков столицы. Например, среди участников – технопарки "Москва", "Мосгормаш".

Это известие сообщила Наталья Сергунина на официальном сайте Сергея Семёновича Собянина.

По словам Сергуниной, благодаря ресурсному центру профнавигации, который был создан в 2020-м, у столичных школьников появилась возможность участвовать в глобальных соревнованиях среди инженеров. И представлять РФ на международной арене. И грядущий турнир по робототехнике посодействует тому, чтобы ребята проверили себя в бою и получили опыт.

DJI RoboMaster Youth представляет собой зрелищное сражение наземных и воздушных роботов, эти баттлы происходят на стыке киберспорта и невиртуала, победа зависит не только от тактики, но и от инженерных фишечек и эффективности представленных программ, которые прописаны командами. Особенностью соревнований является то, что участники управляют роботами через мониторы, при этом сидят спиной к треку. А в зале омгут находиться только судьи и 2 команды.

Есть возможность наблюдать за столичным чемпионатом в "Технограде": желающие будут всё видеть на экранах 1 этажа. В этом же месте будут 2 интерактивные площадки для тех, кто смотрит – по управлению роботом и дроном. Чтобы участвовать, предварительно следует зарегистрироваться. Ещё трансляции турнира запланированы на ютуб-канале "Технограда".

Всемирный турнир по робототехнике RoboMaster проводится в Китае с 2015 года. Каждый год в нём участвуют более 200 студенческих команд со всего мира. В 2020-м только для китайских школьников прошёл турнир RoboMaster Youth (14-18 лет). В текущем году РФ первой в мире за пределами Китая проведёт рег-е соревнования, а команда-победитель поедет на м/н турнир в августе.