Новости

Собянин предложил оставить Лубянскую площадь как есть

Об этом он написал в своём блоге
Собянин предложил оставить Лубянскую площадь как есть
Лубянка. Фото pixabay

Столичный градоначальник Сергей Собянин предложил прекратить дискуссию, которая развернулась вокруг памятника на Лубянке. От столичных властей поступило предложение оставить её облик неизменным.

Об этом Сергей Семёнович

. По словам Собянина, некоторое время назад архитектурное сообщество инициировало вопрос об установке памятника на Лубянке в столице. При этом в четверг на "Активном гражданине" началось голосование об установке монумента.

Было предложено 2 варианта - Александр Невский или Феликс Дзержинский.

Собянин отметил, что Лубянской площади действительно нужна архитектурная доминанта, на роль которой лучше всего подходит памятник человеку или событию, оставившие яркий след в истории страны. При этом Собянин отметил, что определить "кандидата" на эту роль должно было голосование на "Активном гражданине".

Два дня голосования показали, что приоритет отдан Александру Невскому, при этом в целом общественное мнение разделилось примерно поровну.

"А само голосование всё больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов, - подчеркнул Сергей Семёнович. - И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей. Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас".

Столичный градоначальник поблагодарил всех неравнодушных граждан, активно участвовавших в этой дискуссии, попросив их согласиться с этим решением. Он напомнил, что в настоящий момент есть много более актуальных тем, а к вопросу памятника можно будет вернуться позже и принять "правильное и разумное решение".