Новости

Собянин рассказал о поисково-спасательной службе на водных объектах

За 25 лет московские спасатели на воде спасли 5 246 человек
Собянин рассказал о поисково-спасательной службе на водных объектах
Служба оснащена современным аварийно-спасательным оборудованием и средствами связи. Фото www.sobyanin.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин  рассказал о поисково-спасательной службе на водных объектах. Соответствующий пост, написанный в преддверии купального сезона, появился в блоге на персональном сайте градоначальника.

 

Мэр столицы отметил, что недавно Мос­ковская городская поисково-спасательная службе на водных объектах отметила своё 25-летие. За это время спасатели на воде спасли свыше 5 тысяч человек.

 

- За последние четверть века сотрудники МГПСС спасли 5 тыс. 246 человек, из них 289 - с проведением сердечно-легочной реанимации. Оказана первая помощь 16 тыс. 676 пострадавшим, - говорится в сообщении.

 

Сергей Собянин также добавил, что первая спасательная станция у Москворецкого моста появилась еще в 1877 году. Сейчас в столице действуют 24 поисково-спасательные станции, на которых работают 332 профессионала. Каждый день на смену заступают до 70 спасателей, из них - 50 водолазов.

 

- В 2021 году планируется открыть 25-ю поисково-спасательную станцию - "Марьино". Она будет отвечать за безопасность людей, отдыхающих у воды в новых парках "Братеевская пойма" и "Капотня". Завершается строительство новых зданий для поисково-спасательных станций "Терлецкая" и "Карамышево", - рассказал градоначальник о планах.

 

Мэр столицы отметил, что Служба оснащена современным аварийно-спасательным оборудованием и средствами связи. В частности, новые суда на воздушной подушке "Славир" и "Джеттер", которые позволяют проводить патрулирование и аварийно-спасательные работы на любой поверхности - на воде, болотистой местности и льду. Помимо прочего, у Службы есть телеуправляемый подводный аппарат, гидролокаторы и даже специальные беспилотники для патрулирования водных объектов - по команде оператора они могут снизиться к воде и сбросить утопающему спасательный жилет. А в 2015 году впервые была приобретена транспортабельная барокамера, предназначенная для обеспечения безопасности водолазных спусков и работ. В 2019 году спасатели получили

 

- В Московской городской поисково-спасательной службе работают настоящие профессионалы, посвятившие себя благородному делу помощи людям. Огромное им спасибо и спокойных дежурств. Мы и дальше будем заботиться о том, чтобы в их распоряжении были самые современные и эффективные средства спасения. И не забывайте о правилах безопасности на водах, - подытожил мэр Москвы Сергей Собянин.