Новости

Собянин: В Москве будут увеличены объемы плановой медпомощи

В стационары вернут 5 тысяч коек для плановых пациентов
Собянин: В Москве будут увеличены объемы плановой медпомощи
При госпитализации в стационар больному обеспечат полный комплекс диагностических исследований на коронавирусную инфекцию. Фото AFP

Снижение нагрузки на систему здравоохранения позволит увеличить объёмы оказания плановой медпомощи, объявил мэр столицы Сергей Собянин на своём персональном сайте.

– В ближайшие недели порядка 5 тыс. коек в городских и федеральных стационарах, временно перепрофилированных для лечения COVID-19, будет возвращено к обычному режиму работы, – говорится в сообщении.

Градоначальник отметил, что госпитализация на плановые койки будет осуществляться с соблюдением максимальных мер предосторожности.

– Пациенты в первые дни будут размещаться в отдельных обсервационных палатах и проходить полный курс обследований на коронавирусную инфекцию. А плановое лечение будет начинаться только лишь после получения отрицательных тестов, – подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы уточнил, что в столице будет сохранен достаточный резерв коронави­русных коек, которые могут быть использованы, если эпидемиологическая ситуация ухудшится.

В настоящее время из общего числа 24 тысяч коек в городских стационарах, которые были выделены для пациентов с коронавирусом, в настоящее время занято лишь 16 тысяч мест. В связи с этим, после консультации с главными врачами городских больниц, Сергей Собянин принял ряд решений. В период пандемии оказание плановой стационарной помощи в городских больницах будет осуществлять по временному регламенту. Он включает в себя следующие основные положения:

  • Москвичи, которые ранее получили направление на госпитализацию, но были вынуждены отложить её из-за пандемии, смогут получить стационарную помощь без переоформления документов и сдачи новых анализов. Все полученные ранее документы будут в силе. В случае необходимости все анализы проведут в стационаре после госпитализации.
  • Направление на лечение в условиях стационара можно будет получить не только в поликлинике, но и в любом из консультативно-диагностических отделений (КДО) многопрофильных клиник. Для этого будет достаточно прийти на консультацию в КДО. Там врач определит, имеются ли показания к госпитализации, и оформит необходимые документы для лечения. Примечательно, что КДО не имеет территориального закрепления и посетить эти отделения может любой москвич с полисом ОМС. То есть горожанам не придётся посещать поликлиннику по месту прописки.
  • В случае госпитализации в стационар пациентам обеспечат полный комплекс диагностических исследований на наличие коронавируса по полису ОМС.
  • Анализ на Covid-19 будет выполнен методом ПЦР (мазок из носо- и ротоглотки). Также будут проведены ИФА-тестирование (по крови из вены) на наличие антител и компьютерная томография органов грудной клетки. Обследования проводятся бесплатно.
  • До получения  результатов диагностики на Covid-19 пациент размещается в маломестной палате в целях исключения риска распространения инфекции.
  • Плановое лечение в стационаре начинается после получения отрицательных результатов анализов на Covid-19.
  • Также будет осуществлено зонирование территории профильных отделений на плановую и экстренную части.
  • При нахождении больного в зоне ожидания стационаров обязательно соблюдение правил социального дистанцирования и масочного режима. Всем посетителям измерят температуру и проведут первичный осмотр.
  • Интервал между приёмами больных должен составлять не менее 15 минут, а после каждого пациента помещение должно проветриваться и дезинфицироваться.
  • За 1 день до выписки пациенту проведут ПЦР-тестирование. Его результаты будут направлены в поликлинику по месту жительства пациента.
  • Домой его будут доставлять санитарным транспортом стационара с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

В Москве в настоящее время ситуация с распространением Covid-19 стабилизировалась и начала постепенно улучшаться. Ежедневно  в городе проводится более 50 тысяч ПЦР-тестов. Выявляемость инфекции составляет 2-3 тысячи случаев в сутки, что 2 раза меньше, чем было на пике пандемии.