Новости

Список дел на декабрь в Москве: смотрим премьеры, варим глинтвейн и встречаем год Быка

Чек-лист от Metro
Список дел на декабрь в Москве: смотрим премьеры, варим глинтвейн и встречаем год Быка
Чек-лист от Metro на декабрь. Фото Pixabay
Чек-лист от Metro на декабрь. Фото Pixabay
Посетить каток. Фото Василий Кузьмичёнок
Выбрать ёлку. Фото агентство "Москва"
Константин Хабенский. Фото агентство "Москва"
Сварить глинтвейн. Фото Pixabay
Начать зимние гулянья. Фото агентство "Москва"
Встретить год Быка. Фото Pixabay
Чек-лист от Metro на декабрь. Фото Pixabay1/7

Кажется, весь мир ждёт скорейшего ухода непростого 2020 года. А может, не стоит торопиться? Декабрь – один из самых позитивных и насыщенных месяцев в году. Традиционный чек-лист подскажет, чем заняться в предстоящие недели.

1. Начать зимние гулянья. 4 декабря – праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Марии. На Руси в этот день делались пробные выезды на санях. Право начать зимние гулянья отводилось молодожёнам. Они торжественно обставляли первый выезд: подбирали расписные, лёгкие сани, молодая жена наряжалась в лучшие одежды. Почему бы ни вспомнить эту традицию сегодня? В Москве покататься на санях можно в Измайловском парке, в "Сокольниках", музее-заповеднике "Царицыно".  

Начать зимние гулянья.
агентство "Москва"
Начать зимние гулянья.

2. Увидеть премьеру. Если музеи столицы предлагают только онлайн-экскурсии, кинотеатры работают в привычном режиме (не считая особой рассадки зрителей и т. д.). В декабре запланировано немало премьер, которые не советуем пропускать. Обязательно сходите на приключенческое кино "Огонь" с Константином Хабенским в главной роли и на драму Клода Лелуша "Мужчина и женщина: Лучшие годы". Для семейного просмотра рекомендуем американский мультфильм "Семейка Крудс: Новоселье".

Константин Хабенский.
агентство "Москва"
Константин Хабенский.

3. Посетить каток. Что может быть романтичнее катания на коньках под музыку в приятной компании! Даже если вы далеки от спорта, держаться на льду наверняка сможете. В парках много бесплатных катков. Но если вам нужны размах, иллюминация, громкая музыка – добро пожаловать на главные ледяные площадки (ГУМ-каток, ВДНХ, парк Горького). Не любите коньки – вставайте на лыжи. Эта зима обещает быть более снежной, чем предыдущая.

4. Выбраться на стадион. Из-за пандемии мы были лишены спорта весной. Зато сейчас его хоть отбавляй! И это не только привычный для зимы хоккей (например, 28 декабря в регулярном чемпионате КХЛ состоится московское дерби "Спартак" – "Динамо"). Осенняя часть футбольного сезона продлена аж до 18 декабря! Всех, кто не боится холодов, "Спартак", "Динамо", "Локомотив" и ЦСКА ждут на своих стадионах на матчах чемпионата России.      

5. Сходить в баню. Русская банька в морозную, снежную погоду – что может быть лучше! Но помните несколько правил. Не переступайте порог парилки с переполненным желудком. В течение 2 часов до посещения бани не употребляйте алкоголь и не курите. Избегайте больших физических нагрузок накануне и после процедуры. Не парьтесь более 15 минут. Последние 2–3 минуты сидите, свесив ноги вниз, чтобы нормализовалось кровообращение.  

6. Сварить глинтвейн. Если верить синоптикам, к концу месяца в столице похолодает до минус 30 градусов. Натягиваем шерстяные носки, тёплый джемпер и варим традиционный зимний напиток – глинтвейн. Вам понадобится 750 мл красного вина, 6–7 бутонов гвоздики, мускатный орех (по вкусу), треть стакана воды и столовая ложка сахара. Глинтвейн ни в коем случае нельзя доводить до кипения, надо снять его с огня просто горячим и сразу разлить по чашкам или залить в керамический чайник.  

Сварить глинтвейн.
Pixabay
Сварить глинтвейн.

7. Провести предновогоднюю уборку. Новый год надо встречать с чистыми помыслами и в чистой квартире. Кстати, вы знали, что убирать её рекомендуют в соответствии с лунным календарём? Например, мытьё зеркал, люстр и посуды, чистка металлической утвари отнимет меньше сил 4, 5–6, 9–10, 19, 27–28 декабря. Навести порядок в шкафах, антресолях и кладовках проще всего 7–8 декабря. Для тотальной уборки и избавления от накопившегося хлама лучше всего подойдёт 14 декабря. Большой стиркой лучше заниматься 2–4, 11–12 декабря.

8. Выбрать ёлку. Идти на ёлочный базар, искать на балконе старую пыльную подставку, а в шкафу – коробки с игрушками и гирляндами... Согласитесь, есть в этих хлопотах что-то приятное, трепетное. Продажа елей традиционно начнётся в Москве 20 декабря, но в Интернете главный новогодний символ можно заказать уже сейчас. Там и выбор деревьев шире – можно купить сосну, пихту, тую. Пихты, кстати, не осыпаются до полутора месяцев.

Выбрать ёлку.
агентство "Москва"
Выбрать ёлку.

9. Встретить год Быка. Никакие вирусы не помешают нам отметить самый добрый и семейный праздник. Согласно Восточному календарю, впереди год Белого Металлического Быка. В Китае он наступит лишь 12 февраля, но для нас это, конечно, формальность – встречать его будем гораздо раньше. Бык идёт на смену Крысе и, по заверению астрологов, поможет справиться с последствиями её гнусной "работы" в високосный год. В одежде и интерьере надо использовать больше белого цвета, а также бежевые, голубые, серые оттенки. Главное – избегайте красных тонов, это может разгневать свирепое животное.

Встретить год Быка.
Pixabay
Встретить год Быка.