Срок следствия по делу Карауловой продлён до 23 августа

Об этом сообщили на заседании Лефортовского суда Москвы

Срок следствия по делу студентки МГУ Варвары Карауловой продлён до 23 августа. Девушку обвиняют в попытке присоединиться к запрещённой на территории России организации ИГИЛ.

Об этом представитель следствия сообщил в среду на заседании Лефортовского суда Москвы, где рассматривается ходатайство следствия о продлении фигурантке ареста, передаёт "Интерфакс".

По словам следователя ФСБ, студентка должна оставаться под стражей, так как "необходимо продолжить ее допросы, установить и допросить ряд лиц, причастных к преступной деятельности, провести ряд экспертиз, а также иные следственные действия по делу".

Следователь отметил, что расследование дела представляет особую сложность в связи с тем, что "обвиняемая осуществляла преступную деятельность как на территории РФ, так и за ее пределами, с использованием информационно-коммуникационной сети интернет". По мнению следователя, в случае смягчения меры пресечения обвиняемая может попытаться скрыться от следствия и суда, в том числе за границей, или как-либо помешать следствию.

Прокуратура поддержала позицию следствия.

Показать комментарии